Bergische VHS

Nutzer-Menü Zusatz-Menü Bei Nutzung unserer Seiten werden Cookies akzeptiert.

Kursübersicht

In den nächsten 30 Tagen

... beginnen folgende Veranstaltungen:

Es wurden 205 Kurse/Veranstaltungen gefunden.

Start am Freitag, 15.11.19

Der Sandmann - Ralf Grobel liest E.T.A Hoffmann - Wohnzimmerlesung
Musik: Max Schweder, Saxophon/Elektronikmusik
mit Ralf Grobel & anderen15.11.1919:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

11-0010w@219

Vor der Industrialisierung: Das Wuppertal des 18. Jahrhunderts mit Heiko Schnickmann 15.11.1919:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0402w@219

El Camino de Santiago
Vortrag in leicht verständlichem Spanisch
mit Franco Tous 15.11.1918:00-19:30
1 Term., 1 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

17-8801w@219

Workshop Tiffany mit Petra Kissing & anderen15.11.-16.11.1917:00-20:45
2 Term., 13 U-Std. | ausgebucht | 44.00 €

11-9161s@219

Vorspeisen à la Turka am Vormittag mit Yasemin Mezda 15.11.1911:45-15:30
1 Term., 5 U-Std. | 4 Pl. frei | 17.00 €

31-3254s@219

Venez parler le français dans une atmosphère conviviale
Konversation und Landeskunde vor Ort
mit Audrey Wiesemann-Mouquet 15.11.1916:30-18:15
1 Term., 2 U-Std. | 3 Pl. frei | 10.00 €

16-4803w@219

Mach, was Dir passt! mit Bärbel Weinand 15.11.-29.11.1918:30-21:30
3 Term., 12 U-Std. | ausgebucht | 39.00 €

32-8644s@219

Objekte für den Garten:
kreatives Gestalten mit Beton
mit Britta Strauß 15.11.-23.11.1918:00-21:00
3 Term., 15 U-Std. | 2 Pl. frei | 85.00 €

11-9143s@219

Das Schiedsamt in Solingen
Chance zur außergerichtlichen Konfliktbeilegung!
mit Herbert Gerbig 15.11.1917:00-19:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5206s@219

Niederländische Herbstküche mit Helène Bekooy 15.11.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-4500s@219

Start am Samstag, 16.11.19

Das Weinland Italien
Weinseminar in deutscher Sprache
mit Christophe Loïc Menou 16.11.1913:30-17:45
1 Term., 5 U-Std. | 7 Pl. frei | 19.00 €

17-6802w@219

Frauenherzen schlagen anders
Der HerzKreis: Qigong für ein entspanntes Herz
mit Marjanne Meeuwsen 16.11.1914:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 4 Pl. frei | 20.00 €

14-6126s@219

Grundkurs Filzen mit Melanie Burbulla 16.11.1910:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | ausgebucht | 30.00 €

32-8513s@219

Origami - die traditionelle, japanische Kunst des Papierfaltens
Workshop am Samstag
mit Sawako Fujiwara 16.11.1914:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 3 Pl. frei | 16.00 €

11-9128s@219

Kompaktkurs: ein Samstag zum Nähen
- für Anfänger*innen mit Grundkenntnissen -
mit Cordula Sindram 16.11.1909:00-16:30
1 Term., 10 U-Std. | 1 Pl. frei | 28.00 €

32-8661s@219

Ihr eigener Webauftritt mit Jimdo : kostengünstig, einfach und trotzdem professionell mit Martina Lindhorst 16.11.1910:00-17:00
1 Term., 8 U-Std. | 4 Pl. frei | 56.00 €

19-6312w@219

Offene Kommunen.NRW 2019 mit Dieter Hofmann & anderen16.11.-17.11.1908:00-17:45
2 Term., 26 U-Std. | 1 Pl. frei | 0.00 €

10-0021w@219

EXCEL 2016 Grundlagen : Intensivseminar Tabellenkalkulation
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Carsten Ophoff 16.11.-23.11.1909:00-16:00
2 Term., 16 U-Std. | ausgebucht | 128.00 €

19-5429s@219

Salsa für Ladies mit Carla Voß 16.11.1911:00-14:00
1 Term., 4 U-Std. | 10 Pl. frei | 16.00 €

11-5029s@219

Theater und Improvisation für Anfänger*innen
mit Hendrik Vogt
mit Hendrik Vogt 16.11.-17.11.1910:00-15:00
2 Term., 8 U-Std. | ausgebucht | 60.00 €

11-2202w@219

Schweißen lernen
für Einsteiger*innen oder zur Auffrischung von Vorkenntnissen
mit Andreas Pechmann/ Fa. BMS 16.11.1908:00-14:45
1 Term., 9 U-Std. | ausgebucht | 175.00 €

11-4300w@219

Ganzheitliche Massage
Eine spannende Reise in das Reich der Berührung
mit Stefan Braselmann 16.11.-17.11.1910:00-17:00
2 Term., 16 U-Std. | ausgebucht | 65.00 €

14-1202w@219

Start am Montag, 18.11.19

POWERPOINT 2016 : Grundlagen & Aufbauwissen - 3 Tage Intensivseminar / Bildungsurlaub
Xpert-Zertifikat : Präsentation
mit EDV-Team Ulla Hartmann 18.11.-20.11.1909:00-15:00
3 Term., 18 U-Std. | ausgebucht | 144.00 €

19-5944s@219

Körperverletzung im Amt. Über Polizeigewalt
mit Hannah Espin Grau, Dipl. Jur.
mit Hannah Espin Grau 18.11.1919:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-0012w@219

Fotografie : Von der Aufnahme bis zur Optimierung - Bildungsurlaub / 4-Tage-Intensiv-Seminar
Kleingruppe mit Garantie für individuelle Betreuung inkl. Video-Tutorial & Skript
mit Thomas Bocian 18.11.-21.11.1909:00-16:00
4 Term., 32 U-Std. | ausgebucht | 210.00 €

19-7444w@219

Bella Italia: Antipasti und Pasta mit Vincenza Gattei 18.11.1918:00-21:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 14.00 €

31-3202s@219

Polen nach der Parlamentswahl
eine Analyse
mit Bartosz Dudek 18.11.1918:30-20:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5103s@219

DaF Basis 1 (A1.1/Modul 1) NW-204
Lehrbuch: Linie 1, Lektion 1 - 8, ISBN 978-3-12-607055-3
mit Claudia Scheffels 18.11.-20.12.1908:30-12:15
20 Term., 100 U-Std. | ausgebucht | 215.00 €

13-6114s@219

Das pädagogische Konzept von Emmi Pikler - auch ein Ansatz für Tageseltern -
- Fortbildung für Tagespflegepersonen -
mit Anke Bergen-Mens 18.11.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | ausgebucht | 0.00 €

38-2014s@219

Start am Dienstag, 19.11.19

Patchwork-Workshop: Textile Kleinigkeiten zum Schenken oder selber freuen
für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
mit Susanne Otto-Wroblowski 19.11.-30.11.1920:00-21:30
2 Term., 10 U-Std. | ausgebucht | 28.00 €

32-8461w@219

Patchwork-Workshop: Textile Kleinigkeiten zum Schenken oder selber freuen
für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
mit Susanne Otto-Wroblowski 19.11.-1.12.1920:00-21:30
2 Term., 10 U-Std. | 3 Pl. frei | 28.00 €

32-8462w@219

Suchmaschinenoptimierung (SEO) : Einführung
Kleingruppen-Intensivseminar
mit Martina Lindhorst 19.11.1917:30-20:30
1 Term., 4 U-Std. | 4 Pl. frei | 37.00 €

19-6109s@219

Erste Schritte mit dem Computer / Notebook unter Windows 10 - für aktive Lebensältere
Notebook-Nutzer*innen mit älteren Windows-Betriebssystemen sind hier auch richtig!
mit Rolf-Jörg Schilling 19.11.-10.12.1910:00-13:00
4 Term., 16 U-Std. | 5 Pl. frei | 88.00 €

19-3031w@219

Einfach Gemeinsam Singen mit Hajo Oetmann 19.11.1918:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-5053s@219

Start am Mittwoch, 20.11.19

Korsika - Das Gebirge im Meer
Vortrag in 3 D in Kooperation mit dem Deutschen Alpenverein, Sektion Solingen
mit Stefan Wagner (DAV) 20.11.1919:30-21:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

10-5700s@219

Philosophie am Vormittag
"An die Nachgeborenen"
mit Dorothee Bockhacker 20.11.1910:30-12:45
1 Term., 3 U-Std. | 15 Pl. frei | 10.00 €

11-0238w@219

Erste Schritte mit dem eigenen MacBook (Apple-Notebook)
Seminar für max. 9 MacBook-Einsteiger*innen und Umsteiger*innen
mit Benedikt Bergenthal 20.11.-11.12.1918:30-21:30
4 Term., 16 U-Std. | 5 Pl. frei | 96.00 €

19-4101w@219

Pub Quiz - C1 mit Nicholas Faulkner 20.11.1919:00-22:00
1 Term., 4 U-Std. | 3 Pl. frei | 5.00 €

15-2742w@219

Erste Schritte mit dem Computer / Notebook unter Windows 10 - für aktive Lebensältere
Notebook-Nutzer*innen mit älteren Windows-Betriebssystemen sind hier auch richtig!
mit Philipp Gerard 20.11.-11.12.1910:00-13:00
4 Term., 16 U-Std. | 1 Pl. frei | 88.00 €

19-3052w@219

Jörg Schönenborn: Deutschland zwei Jahre nach den Bundestagswahlen
eine Bestandsaufnahme
mit Jörg Schönenborn 20.11.1918:00-20:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5105s@219

Sissi und Franz, reloaded! mit Henrike Boek 20.11.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-2203s@219

Einsamkeit - eine andere Sicht auf ein unglückliches Gefühl
Vortrag und Gespräch
mit Cornelia Schwarz 20.11.1918:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 6 Pl. frei | 7.00 €

14-0028w@219

Start am Donnerstag, 21.11.19

Aspekte von Widerstand und Verfolgung in Solingen seit 1933 mit Dr. Horst Sassin 21.11.1918:30-20:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5114s@219

Wege aus Krisen nach der Geburt - 8. Fachtag
Schwangerenbegleitung nach Kinderwunschbehandlung - in Zusammenarbeit mit pro familia -
mit Dr. Kathrin Schnabel 21.11.1914:00-18:00
1 Term., 4 U-Std. | 60 Pl. frei | 20.00 €

38-0550s@219

Das Goldene Dreieck
Der Norden von Thailand und angrenzende Regionen
mit Dieter Jandt 21.11.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-1512w@219

DaF Lesen + Schreiben 05 NW-193
Lehrbuch: Hier! A1.1
mit Margit Kostka-Voigt 21.11.19-21.1.2008:30-12:15
20 Term., 100 U-Std. | 1 Pl. frei | 124.00 €

13-4527s@219

Fotografie - klassisch und digital (Teil 2) mit Norbert Sarrazin 21.11.19-23.1.2018:00-20:15
5 Term., 15 U-Std. | 5 Pl. frei | 48.00 €

11-6003s@219

Erste Schritte mit dem Computer / Notebook unter Windows 10 - für aktive Lebensältere
Notebook-Nutzer*innen mit älteren Windows-Betriebssystemen sind hier auch richtig!
mit Rolf-Jörg Schilling 21.11.-12.12.1910:00-13:00
4 Term., 16 U-Std. | 4 Pl. frei | 88.00 €

19-3039s@219

Start am Freitag, 22.11.19

Romantisches Deutschland
„Sehnsuchtsorte“ von den Alpen bis zur Nordsee
mit Dr. Stefan Roggenbuck 22.11.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-1509w@219

Theater - Poe & sie
Dead Parrot Theatre - Buch und Regie: John P. Schöllgen
22.11.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | 2 Pl. frei | 10.00 €

15-2822w@219

Lebkuchenhäuschen – einfach zum Anbeißen!
Mütter/Väter mit Kindern ab 7 Jahren
mit Kai Hackenbroich 22.11.1915:30-18:30
1 Term., 4 U-Std. | 8 Pl. frei | 12.00 €

34-4812s@219

Pyramiden aus Naturmaterialien mit Lichtern mit Michaela Niermann 22.11.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 2 Pl. frei | 14.00 €

11-9174s@219

Dicke, dekorierte Mooskugeln mit Michaela Niermann 22.11.1914:30-17:30
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 14.00 €

11-9175s@219

Kränze aus der Natur mit Michaela Niermann 22.11.1918:30-21:30
1 Term., 4 U-Std. | 1 Pl. frei | 14.00 €

11-9176s@219

Rhetorik 1: Wirksam vortragen
inkl. Lehrgangsskript - Intensivseminar mit maximal 10 Teilnehmenden
mit Hans Kronawitter 22.11.-24.11.1918:00-21:00
3 Term., 20 U-Std. | 2 Pl. frei | 148.00 €

19-1101w@219

Bild-Composing - Collagen und Montagen erstellen
Profi-Wissen Foto- & Bildbearbeitung am PC
mit Antje Zeis-Loi 22.11.1918:30-21:30
1 Term., 4 U-Std. | 9 Pl. frei | 30.00 €

19-7401w@219

Vortrag: Affinity Photo - die kostengünstige Alternative für die umfangreiche Fotobearbeitung! mit Antje Zeis-Loi 22.11.1916:30-18:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-9700w@219

Die katalanische Sprache und Kultur mit Silvia Coromina Borrassó 22.11.1918:00-20:30
1 Term., 3 U-Std. | 16 Pl. frei | 6.00 €

17-8802w@219

Start am Samstag, 23.11.19

Theater - Poe & sie
Dead Parrot Theatre - Buch und Regie: John P. Schöllgen
23.11.1915:00-17:15
1 Term., 3 U-Std. | 5 Pl. frei | 10.00 €

15-2823w@219

Lust auf Bauchtanz?
Schnupperworkshop Bauchtanz für Interessierte oder Wiedereinsteigerinnen
mit Anja Rodak 23.11.1911:00-14:00
1 Term., 4 U-Std. | 10 Pl. frei | 16.00 €

11-5033s@219

Faszination intuitives Bogenschießen
- ein Weg zur eigenen Mitte
mit Volkhart Kuhn 23.11.1910:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | ausgebucht | 28.00 €

14-6161s@219

Feuerkugeln, Windlichter selber schmieden - der Umgang mit dem Feuer und glühendem Eisen
Workshop in der Schmiede
mit Michael Bauer-Brandes 23.11.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 4 Pl. frei | 80.00 €

11-9146s@219

Mehr Vitalität und Lebensfreude durch gesteigertes Körperbewusstsein
Tagesworkshop
mit Liane Meiburg 23.11.1910:00-16:00
1 Term., 7 U-Std. | 8 Pl. frei | 35.00 €

14-1226w@219

Mooskränze mit Michaela Niermann 23.11.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 14.00 €

11-9177s@219

Gestecke mit und ohne Kerzen auf Bohlen mit Michaela Niermann 23.11.1914:30-17:30
1 Term., 4 U-Std. | 2 Pl. frei | 14.00 €

11-9178s@219

Klassische Kränze mit Michaela Niermann 23.11.1918:30-21:30
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 14.00 €

11-9179s@219

Zaubern für Anfänger*innen
Einfache, aber verblüffende Zauberkunststücke erlernen und gekonnt präsentieren!
mit Reiner Walter 23.11.-24.11.1911:00-15:15
2 Term., 10 U-Std. | 4 Pl. frei | 50.00 €

11-2114w@219

Clown-Workshop mit Guity Doroudi 23.11.-24.11.1911:00-14:00
2 Term., 8 U-Std. | 5 Pl. frei | 45.00 €

11-2109w@219

Backen für die Weihnachtszeit mit Kai Hackenbroich 23.11.1914:00-17:45
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-2301s@219

Smartphone & Tablet - Ihr einfacher Einstieg in Android. mit Philipp Gerard 23.11.-30.11.1910:00-15:00
2 Term., 12 U-Std. | ausgebucht | 66.00 €

19-3301w@219

Ein ganzes Wochenende zum Nähen
für Anfänger*innen mit Grundkenntnissen
mit Cordula Sindram 23.11.-24.11.1909:30-15:30
2 Term., 16 U-Std. | ausgebucht | 45.00 €

32-8202w@219

Salsa Lady Styling mit Carla Voß 23.11.1911:00-13:15
1 Term., 3 U-Std. | 19 Pl. frei | 12.00 €

11-5030s@219

Kraulen Lernen - Fortführung mit Rainer Dollbaum 23.11.1914:00-15:30
1 Term., 2 U-Std. | ausgebucht | 12.00 €

14-0002w@219

Griechische Tänze für alle
Workshop für Einsteiger*innen
mit Anastasios Karathanasis 23.11.1914:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 15 Pl. frei | 20.00 €

11-2233w@219

Hatha-Yoga - zum Kennenlernen mit Matthias Scheffel 23.11.1910:30-13:30
1 Term., 4 U-Std. | 9 Pl. frei | 20.00 €

14-2205w@219

Spaß am Trommeln II
Workshop
mit Ralf Kunkel 23.11.1911:00-14:45
1 Term., 5 U-Std. | 15 Pl. frei | 38.00 €

11-1272w@219

Start am Sonntag, 24.11.19

OneNote – "Tausendsassa" mit Organisationstalent
Selbstorganisation mit elektronischem Notizbuch
mit Martina Lindhorst 24.11.1909:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | 1 Pl. frei | 74.00 €

19-5352w@219

Erste Hilfe Kurs
in Kooperation mit dem Deutschen Roten Kreuz
mit Stephan Drees & anderen24.11.1908:30-16:30
1 Term., 8 U-Std. | 10 Pl. frei | 45.00 €

14-0024w@219

Start am Montag, 25.11.19

Göttlich griechisch - vegetarische Gerichte aus Kreta mit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen25.11.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 19.00 €

31-3300s@219

DaF Basis 1 (A1.1/Modul 1) NW-205
Lehrbuch: Linie 1, Lektion 1 - 8, ISBN 978-3-12-607055-3
mit Anna Tatarko & anderen25.11.19-16.1.2013:30-17:15
20 Term., 100 U-Std. | 15 Pl. frei | 215.00 €

13-6103s@219

Emotionale Kompetenz und Entspannung : Seminarwoche - Bildungsurlaub
in Kooperation mit Arbeit und Leben Berg-Mark
mit Dagmar Kasel 25.11.-29.11.1909:30-15:30
5 Term., 30 U-Std. | ausgebucht | 165.00 €

19-1622w@219

OUTLOOK 2016 : Grundlagen & Aufbauwissen - 3 Tage Intensivseminar / Bildungsurlaub
Xpert-Zertifikat : Kommunikation
mit Carsten Ophoff 25.11.-27.11.1909:00-15:00
3 Term., 18 U-Std. | 5 Pl. frei | 144.00 €

19-5899s@219

Fotos, Fakes und Fälschungen. Zum kritischen Umgang mir dokumentarischen Fotos
mit Dr. Anselm Faust
mit Dr. Anselm Faust 25.11.1919:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-0013w@219

Start am Dienstag, 26.11.19

Auch Teppiche möchten manchmal fliegen - Volume 7
Lesung mit der Schauspielerin Claudia Gahrke
mit Claudia Gahrke 26.11.1919:30-20:30
1 Term., 1 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

11-8115s@219

DaF Aufbau 3 (B1.2/Modul 6) NW-189 DTZ am 25.01.2020 mit André Bornemann 26.11.19-21.1.2009:00-12:45
20 Term., 100 U-Std. | 1 Pl. frei | 215.00 €

13-6602s@219

DaF Aufbau 2 (B1.1/Modul 5) NW-194
Lehrbuch: Linie 1, B1/1, Lektion 1-8, ISNB 978-3-12-607090-4
mit Annette Checchin & anderen26.11.19-14.1.2013:30-17:15
20 Term., 100 U-Std. | ausgebucht | 215.00 €

13-6505s@219

Richter ohne Robe
Fit fürs Schöffenamt
mit Ulrike Hörster 26.11.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0019w@219

Existenzgründung im Nebenerwerb oder in Teilzeit mit Anette Richerzhagen 26.11.1916:00-19:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 39.00 €

19-2129s@219

Literatur am Vormittag
Jenny Erpenbeck: Gehen, ging, gegangen (2015)
mit Adelheid Herkenrath 26.11.1909:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 17 Pl. frei | 12.00 €

11-0275w@219

DaF Basis 3 (A2.1/ Modul 3) NW-202
Lehrbuch: Linie 1, A2, Lektion 1-8, ISNB 978-3-12-607072-4
mit Dorota Rogala 26.11.19-14.1.2008:30-12:15
20 Term., 100 U-Std. | 2 Pl. frei | 215.00 €

13-6304s@219

Raus aus den Windeln
Reinlichkeitserziehung leicht gemacht
mit Kitty Ueberholz 26.11.1919:30-21:45
1 Term., 3 U-Std. | 6 Pl. frei | 10.00 €

33-1233w@219

Ge-Nuss-lich mit Henrike Boek 26.11.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-2204s@219

LID Test 03 "Leben in Deutschland"
Lehrbuch: Zur Orientierung Basiswissen Deutschland
mit Anna Adamowska & anderen26.11.1917:15-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 5 Pl. frei | 0.00 €

13-6803s@219

Start am Mittwoch, 27.11.19

Erste Schritte mit dem Computer - Basiswissen für Beruf und Ehrenamt
unter Windows 10
mit EDV-Team Ulla Hartmann 27.11.-18.12.1917:30-20:30
4 Term., 16 U-Std. | 3 Pl. frei | 88.00 €

19-4901w@219

Vegan indisch mit Karen Schulz 27.11.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-4100s@219

Sag mir bitte, wer ich bin!
Persönlichkeits- und Identitätsverlust bei Demenz
mit Heike Georg 27.11.1918:00-20:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-5009s@219

Start am Donnerstag, 28.11.19

DaF Lesen + Schreiben 07 NW-180 mit Petra Heinzel 28.11.19-29.1.2009:00-12:45
20 Term., 100 U-Std. | ausgebucht | 124.00 €

13-4726s@219

NEU : Clubtreffen 1 x im Monat: Foto & Bildbearbeitung am PC, MAC, Tablet oder Smartphone mit Antje Zeis-Loi 28.11.19-30.1.2018:15-20:30
3 Term., 9 U-Std. | 7 Pl. frei | 49.50 €

19-7001w@219

Vom "Kosakenzipfel" zum Weltkrieg
Zur Psychologie des Krieges
mit Dr. Torsten Reters 28.11.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0903w@219

APPsolut hilfreich im beruflichen Alltag - Rund um Ihre Fragen zu Ihrem iPad
Kleingruppen-Special für Fortgeschrittene
mit Benedikt Bergenthal 28.11.1909:00-14:00
1 Term., 6 U-Std. | 7 Pl. frei | 66.00 €

19-4823w@219

Deutschland im Herbst
Die aktuelle politische Situation nach den Landtagswahlen in Brandenburg, Sachsen und Thüringen
mit Prof. Dr. Hans J. Lietzmann 28.11.1918:30-20:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5104s@219

Entwicklungs- u. Erziehungsthemen bei 7-11-j. Kindern in türkischer Sprache
- unterstützt durch den Zuwanderer- u. Integrationsrat -
mit Necla Gül Güner Günes 28.11.-5.12.1918:00-21:00
2 Term., 8 U-Std. | 14 Pl. frei | 6.00 €

38-0532s@219

Start am Freitag, 29.11.19

Erste Schritte mit dem eigenen MacBook (Apple-Notebook)
Seminar für max. 9 MacBook-Einsteiger*innen und Umsteiger*innen
mit Benedikt Bergenthal 29.11.-20.12.1918:30-21:30
4 Term., 16 U-Std. | 7 Pl. frei | 96.00 €

19-4109s@219

In den kretischen Backofen schauen
- Fisch, Fleisch und Gemüse aus dem Backofen
mit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen29.11.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 19.00 €

31-3301s@219

Einführung in die Technik des Vergoldens
Vergolden Sie Weihnachtsschmuck und Weihnachtsgeschenke
mit Kamo Margaryan 29.11.1914:30-18:15
1 Term., 5 U-Std. | 7 Pl. frei | 17.00 €

11-9029s@219

Let's sing Christmas!
Internationale Weihnachtslieder zum Mitsingen
mit Walter Weitz & anderen29.11.1918:00-20:15
1 Term., 2 U-Std. | 5 Pl. frei | 5.00 €

15-2812w@219

Rocky Mountains
Eine Bilderreise
mit Michael Moll 29.11.1919:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-1505w@219

Smartphone & Tablet - Ihr einfacher Einstieg in Android. mit Philipp Gerard 29.11.-13.12.1915:15-18:15
3 Term., 12 U-Std. | 8 Pl. frei | 66.00 €

19-3309s@219

Musik und Lyrik
Igel-Gesänge - Wie nur kann man lieben…
mit Uwe Sandfort 29.11.1919:30-20:30
1 Term., 1 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

11-0002w@219

Start am Samstag, 30.11.19

EXCEL 2016 - Aufbau - Intensivseminar - Xpert Tabellenkalkulation
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Carsten Ophoff 30.11.-7.12.1909:00-16:00
2 Term., 16 U-Std. | 6 Pl. frei | 128.00 €

19-5519s@219

Silver Clay: Schmuckgestaltungs-Workshop mit Martina Eiselein 30.11.1910:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | ausgebucht | 40.00 €

11-9130s@219

Endlich entspannt - mein Weg zur inneren Ruhe
Entspannungsmethoden kennenlernen!
mit Cornelia Loker 30.11.1910:00-15:15
1 Term., 7 U-Std. | ausgebucht | 28.00 €

14-1217w@219

Malen im Künstlerinnenatelier
Lebendiges Porträt
mit Anke Büttner 30.11.1910:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | 3 Pl. frei | 60.00 €

11-3233w@219

Nudeln wachsen nicht in Tüten!
7 - 10-jährige Kinder ohne Mütter/Väter
mit Vincenza Gattei 30.11.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 12.00 €

34-4811s@219

Grußkarten mit Brusho und Handlettering
Workshop am Samstag
mit Anja Bley 30.11.1914:00-18:30
1 Term., 6 U-Std. | ausgebucht | 20.00 €

11-9138s@219

Grundkurs Filzen mit Melanie Burbulla 30.11.1910:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | ausgebucht | 30.00 €

32-8514s@219

Die Kultur der Teezermonie in China
Schritt für Schritt kennenlernen
mit Yanli Shi 30.11.-7.12.1910:00-13:00
2 Term., 8 U-Std. | 20 Pl. frei | 35.00 €

11-0091w@219

Einführung in die klassische Massage
Workshop am Samstag
mit Micha Idelberger 30.11.1910:00-15:00
1 Term., 5 U-Std. | 6 Pl. frei | 24.00 €

14-6151s@219

Faszination Intuitives Bogenschießen mit Volkhart Kuhn 30.11.1910:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | ausgebucht | 36.00 €

14-1298w@219

Die Weine auf dem Jakobsweg
Weinseminar in deutscher Sprache
mit Christophe Loïc Menou 30.11.1913:30-17:45
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 19.00 €

17-8803w@219

Die aromatische Küche Indiens
- vegetarisch
mit Mirunalini Moorthy 30.11.1913:45-17:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-4601s@219

Die Universalität der Menschenrechte
Ist ein Konsens von unterschiedlichen Sichtweisen der Menschenrechte möglich?
mit Prof. Dr. Heiner Roetz 30.11.1916:00-18:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5217s@219

Karibische Tänze – Karibische Lebensfreude mit Elisabeth Horalek-Diaz 30.11.1911:00-14:00
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 16.00 €

11-5027s@219

APPsolut hilfreich - Rund um Ihre Fragen zu iPhone oder iPad
Aufbaukurs für Fortgeschrittene
mit Benedikt Bergenthal 30.11.1910:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 4 Pl. frei | 36.00 €

19-3854w@219

Start am Sonntag, 01.12.19

Smartphones beruflich nutzen - Training zur Vertiefung Ihrer Kenntnisse mit Android Phones mit Carsten Ophoff 1.12.1910:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 10 Pl. frei | 45.00 €

19-4041w@219

Präsentationen stilecht & professionell: Special für PP-Kenner*innen - Durchführung ab 2 Personen
Mit dem Folienmaster gelingt es perfekt: Profi-Know-how Intensivschulung
mit EDV-Team Ulla Hartmann 1.12.1909:00-12:00
1 Term., 4 U-Std. | 3 Pl. frei | 66.00 €

19-5972w@219

Start am Montag, 02.12.19

EXCEL 2016 Grundlagen : 3 Tage Intensivseminar / Bildungsurlaub
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Carsten Ophoff 2.12.-4.12.1909:00-15:00
3 Term., 18 U-Std. | 2 Pl. frei | 144.00 €

19-5444s@219

Tanz-Körper-Bewegung - Workshop
nach der Franklin-Methode® International
mit Janneth Bonne de Wegener 2.12.1919:15-21:30
1 Term., 3 U-Std. | 17 Pl. frei | 15.00 €

14-1232w@219

Office 2016 : Praxisorientierte Anwendung im Büroalltag - Bildungsurlaub / 5-Tage-Seminar
MS-Office 2016: Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit EDV-Team Ulla Hartmann 2.12.-6.12.1909:00-15:00
5 Term., 30 U-Std. | 1 Pl. frei | 180.00 €

19-5111w@219

Macht Platz!
Madeleine Hofmann über Generationengerechtigkeit und Politik
mit Madeleine Hofmann 2.12.1919:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-0014w@219

E-Mail Verschlüsselungen - Ihre Möglichkeiten zur sicheren Kommunikation
Kleingruppen-Workshop
mit Carsten Ophoff 2.12.1915:30-17:00
1 Term., 2 U-Std. | 5 Pl. frei | 27.00 €

19-4029s@219

DaF Aufbau 1 (A2.2/Modul 4)
Lehrbuch: Linie 1, A2, Lektion 9-16, ISNB 978-3-12-607072-4
mit Beate Kupper 2.12.19-20.1.2009:00-12:45
20 Term., 100 U-Std. | ausgebucht | 215.00 €

13-6413s@219

DaF Aufbau 2 (B1.1/Modul 5)
Lehrbuch: Linie 1, B1/1, Lektion 1-8, ISNB 978-3-12-607090-4
mit Maria Kuznetsova 2.12.19-20.1.2009:00-12:45
20 Term., 100 U-Std. | 14 Pl. frei | 215.00 €

13-6516s@219

Mehr aus dem Meer
- Fisch säubern, filetieren und köstlich zubereiten
mit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen2.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 19.00 €

31-3302s@219

Start am Dienstag, 03.12.19

Geschenke aus der Küche mit Henrike Boek 3.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-2205s@219

Kursleiter*innen-Treffen FB Klüsener mit Dr. Bea Klüsener 3.12.1910:00-18:00
1 Term., 8 U-Std. | 10 Pl. frei | 0.00 €

00-5003s@219

Einsamkeit - eine andere Sicht auf ein unglückliches Gefühl
- Vortrag und Gespräch
mit Cornelia Schwarz 3.12.1918:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 7 Pl. frei | 7.00 €

14-5151s@219

10-Finger-/Computerschreiben: Schnellkurs in 5 Stunden
inkl. Abschlusstest
mit Michael Weck 3.12.-17.12.1918:00-21:00
3 Term., 12 U-Std. | 5 Pl. frei | 98.00 €

19-2909s@219

Praatcafé/Sprachcafé Niederländisch (NEU!)
Konversation und mehr…
mit Helène Bekooy 3.12.1918:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 6 Pl. frei | 9.00 €

15-4213s@219

Start am Mittwoch, 04.12.19

Veggie X-mas mit Karen Schulz 4.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-4102s@219

Bürgerbeteiligung im Tal
Rückblick auf ein bewegtes Jahr 2019 und Ausblick auf spannende Projekte in 2020
mit Clara Utsch 4.12.1918:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0017w@219

EXCEL 2016 - Aufbau - Intensivseminar - Xpert Tabellenkalkulation
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Carsten Ophoff 4.12.19-8.1.2018:30-21:30
4 Term., 16 U-Std. | 9 Pl. frei | 128.00 €

19-5508s@219

Süchte des Alltags erkennen und überwinden
Vortrag und Gespräch
mit Malte Neugebauer 4.12.1918:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | 13 Pl. frei | 10.00 €

14-0029w@219

Entwicklungs- u. Erziehungsthemen bei 12-18-j. Jugendl. in türkischer Sprache
- unterstützt durch den Zuwanderer- u. Integrationsrat -
mit Necla Gül Güner Günes 4.12.-11.12.1918:00-21:00
2 Term., 8 U-Std. | ausgebucht | 6.00 €

38-0533s@219

DaF Aufbau 2 (B1.1/Modul 5) NW-195
Lehrbuch: Linie 1, B1/1, Lektion 1-8, ISNB 978-3-12-607090-4
mit Anna Adamowska & anderen4.12.19-22.1.2013:30-17:15
20 Term., 100 U-Std. | 16 Pl. frei | 215.00 €

13-6508s@219

Start am Donnerstag, 05.12.19

Nachfragen erwünscht - Solingen im Gespräch mit Daniel Huppert
Generalmusikdirektor der Bergischen Symphoniker
mit Susanne Koch 5.12.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5012s@219

Alltag im "totalen Krieg"
Kultur und Propaganda 1939 - 1945
mit Dr. Torsten Reters 5.12.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0904w@219

Vegane Küche
- Kochen nach Atilla Hildmann ("Vegan to go")
mit Belgin Groha 5.12.1917:30-21:15
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 24.00 €

31-6402w@219

Start am Freitag, 06.12.19

Vollwertig kochen mit persischer Note mit Azar Alaf Hosseini 6.12.1917:00-21:30
1 Term., 6 U-Std. | ausgebucht | 35.00 €

31-6105w@219

Lebkuchenhäuschen – einfach zum Anbeißen!
Mütter/Väter mit Kindern ab 7 Jahren
mit Kai Hackenbroich 6.12.1915:30-18:30
1 Term., 4 U-Std. | 2 Pl. frei | 12.00 €

34-4813s@219

Jazzpiano Solo-Konzert mit Matthias Scheffel
Wohnzimmerkonzert
mit Matthias Scheffel 6.12.1919:30-21:30
1 Term., 1 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

11-0008w@219

Zeichnen und künstlerische Druckgrafik
Steindruck - Hochdruck - Radierung
mit Peter Paulus 6.12.-8.12.1918:30-21:30
3 Term., 22 U-Std. | 1 Pl. frei | 180.00 €

11-3272w@219

Kreatives Gestalten mit Beton - Säulenfiguren mit Britta Strauß 6.12.-7.12.1918:00-21:00
2 Term., 10 U-Std. | 2 Pl. frei | 75.00 €

11-9141s@219

Oskar Schlemmer
Führung durch die Ausstellung im Von der Heydt-Museum Wuppertal
mit Leocadia Dreßler 6.12.1915:00-16:00
1 Term., 1 U-Std. | 20 Pl. frei | 19.00 €

11-0089w@219

Literatur gestern und heute
Anke Stelling: Schäfchen im Trockenen
mit Thorsten Krämer 6.12.1915:00-18:00
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 18.00 €

11-0265w@219

SprachFitnessStudio Niederländisch Teil 3 - A1 (NEU!)
Für Teilnehmende mit leichten Vorkenntnissen
mit Prof. Joachim Grzega 6.12.-7.12.1916:00-19:45
2 Term., 10 U-Std. | 6 Pl. frei | 75.00 €

15-0203w@219

Start am Samstag, 07.12.19

Eurythmie Kursabschluss mit Anne Scharlipp 7.12.1911:30-12:30
1 Term., 1 U-Std. | 18 Pl. frei | 5.00 €

14-1237w@219

Schön verpackt - Geschenke ästhetisch aufgewertet mit Dr. Uta-D. Rose 7.12.1915:00-17:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

11-8002s@219

Korbflechten: ein Handwerk, so alt wie die Menschheit
Flechten mit Peddigrohr
mit Katharina Roeber 7.12.1910:00-17:00
1 Term., 9 U-Std. | ausgebucht | 40.00 €

11-9132s@219

Theater und Improvisation für Fortgeschrittene
mit Hendrik Vogt
mit Hendrik Vogt 7.12.-8.12.1910:00-15:00
2 Term., 8 U-Std. | 9 Pl. frei | 60.00 €

11-2203w@219

Tanztag - Licht in der dunklen Jahreszeit
Einstimmung auf die Vorweihnachtszeit
mit Annette Kerber-Assigno 7.12.1910:30-14:15
1 Term., 5 U-Std. | 17 Pl. frei | 20.00 €

11-2216w@219

Gelegenheit macht Liebe
Für Paare und Einzelpersonen, die ihre Liebes- und Beziehungsfähigkeit weiterentwickeln möchten
mit Helena Amoakoova 7.12.1909:30-18:00
1 Term., 10 U-Std. | 5 Pl. frei | 69.00 €

33-2108w@219

Buchführung für Inhaber*innen von Kleinbetrieben und Existenzgründer*innen mit Anette Richerzhagen 7.12.1910:00-17:00
1 Term., 8 U-Std. | ausgebucht | 120.00 €

19-2282w@219

Weihnachtsplätzchen in vielen Varianten
Mütter/Väter mit ihren 7 - 10-jährigen Kindern
mit Kai Hackenbroich 7.12.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 12.00 €

34-4814s@219

Weihnachtsplätzchen – einfach, bunt und lecker
Mütter/Väter mit ihren 3 - 6-jährigen Kindern
mit Kai Hackenbroich 7.12.1913:30-15:45
1 Term., 3 U-Std. | ausgebucht | 9.00 €

34-4815s@219

Excel : Automatisierung mit Makros
Intensiv-Kleingruppen-Training für Excel-Kenner*innen
mit Martina Lindhorst 7.12.1909:00-14:00
1 Term., 6 U-Std. | 2 Pl. frei | 106.00 €

19-5612w@219

APPsolut hilfreich - der Workshop rund um Android - Smartphones und Tablets für Fortgeschrittene mit Philipp Gerard 7.12.1910:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 6 Pl. frei | 36.00 €

19-3351w@219

Workshop Suminagashi mit Sabine Zichnowitz 7.12.1910:30-16:30
1 Term., 8 U-Std. | 9 Pl. frei | 40.00 €

11-3284w@219

Italienische Küche - Vorspeisen und Kurzgebratenes mit Maria Antonietta Lobino 7.12.1910:00-13:45
1 Term., 5 U-Std. | 2 Pl. frei | 14.00 €

31-6202w@219

Großer Weihnachtsengel aus Papierröllchen
Workshop am Samstag
mit Birgit Krings 7.12.1910:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | 6 Pl. frei | 30.00 €

11-9140s@219

Start am Sonntag, 08.12.19

EXCEL 2016 : Mit Pivot Daten auswerten und vergleichen - Intensiv-Workshop
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Martina Lindhorst 8.12.1910:00-16:00
1 Term., 7 U-Std. | 8 Pl. frei | 63.00 €

19-5631w@219

Sicherheit im Internet: Ein Experte hilft, damit Ihr Sicherheitscheck gelingt!
Kleingruppe
mit Carsten Ophoff 8.12.1910:00-14:15
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 49.00 €

19-4081w@219

Start am Montag, 09.12.19

Weihnachtsleckereien aus dem Thermomix® mit Christina Düster 9.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-2801s@219

Kochkreis: Mittagessen in geselliger Runde mit Kai Hackenbroich 9.12.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 12.00 €

31-2113s@219

TRANSit. Vom Leben zwischen den Welten
Olaf Reitz in der WeihnachtskultuRRunde
mit Olaf Reitz 9.12.1919:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-0030w@219

Nähmaschinen- und Schnittmuster- Einmaleins
für Anfänger*innen ohne Vorkenntnisse
mit Marina Giebeler 9.12.1918:00-21:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 10.00 €

32-8002w@219

Vorträge in Kooperation mit dem Ärztenetzwerk solimed mit Dr. Monika Pracht-Seidenstücker 9.12.1919:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-5121s@219

Lightroom Grundlagen & Aufbauwissen: Intensivseminar / Bildungsurlaub mit Antje Zeis-Loi 9.12.-13.12.1909:00-15:00
5 Term., 30 U-Std. | 5 Pl. frei | 198.00 €

19-7722w@219

Stimmtraining : Stimme, Atmung, Körper und Gefühle in Einklang bringen mit der Persönlichkeit
3 Tage Seminar - Bildungsurlaub für Frauen in Kooperation mit Arbeit und Leben Berg-Mark
mit Dagmar Kasel 9.12.-11.12.1909:30-15:30
3 Term., 18 U-Std. | ausgebucht | 110.00 €

19-1722w@219

DaF Aufbau 2 NW-178 (B1.1) für Berufstätige
Lehrbuch: Linie 1, B1/1, Lektion 1-8, ISNB 978-3-12-607090-4
mit Guido Blass 9.12.19-23.3.2018:00-21:00
25 Term., 100 U-Std. | 12 Pl. frei | 215.00 €

13-6509s@219

WORD 2016 Grundlagen : 3 Tage Intensivseminar / Bildungsurlaub
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit EDV-Team Ulla Hartmann 9.12.-11.12.1909:00-15:00
3 Term., 18 U-Std. | ausgebucht | 144.00 €

19-5244s@219

Start am Dienstag, 10.12.19

Literatur am Vormittag
Marion Poschmann: Die Kieferninseln (2017)
mit Adelheid Herkenrath 10.12.1909:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 18 Pl. frei | 12.00 €

11-0276w@219

Griechische Gerichte rund ums Lamm mit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen10.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 19.00 €

31-3303s@219

Unantastbar – Der Kampf für Menschenrechte
Eine Dokumentation von Angela Andersen und Claus Kleber
mit Amnesty International Ortsgruppe Solingen 10.12.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5218s@219

Start am Mittwoch, 11.12.19

Bündnis gegen Depression
Mitgliederversammlung
11.12.1917:00-19:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

00-1200w@219

Von der Sorge um das Aussehen: Bedeutung und Behandlung der körperdysmorphen Störung.
Infotreff psychische Erkrankungen
mit Angelika Schlemmer 11.12.1918:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-0093w@219

Weihnachtsplätzchen in vielen Varianten
Mütter/Väter mit ihren 6 - 10-jährigen Kindern
mit Henrike Boek 11.12.1916:00-19:00
1 Term., 4 U-Std. | 10 Pl. frei | 12.00 €

34-4818s@219

Treffpunkt Nähen mit Bärbel Weinand 11.12.1909:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 10 Pl. frei | 5.00 €

32-8703s@219

Pub Quiz - C1 mit Nicholas Faulkner 11.12.1919:00-22:00
1 Term., 4 U-Std. | 22 Pl. frei | 5.00 €

15-2743w@219

APPsolut hilfreich - der Workshop rund um Android - Smartphones und Tablets für Fortgeschrittene mit Philipp Gerard 11.12.-18.12.1913:30-15:45
2 Term., 6 U-Std. | 8 Pl. frei | 36.00 €

19-3353w@219

Start am Donnerstag, 12.12.19

Digitale Bildbearbeitung 2 mit Photoshop Elements oder Gimp
Vertiefungsworkshop
mit Antje Zeis-Loi 12.12.19-16.1.2018:15-21:15
3 Term., 12 U-Std. | 7 Pl. frei | 70.00 €

19-7312w@219

Start am Freitag, 13.12.19

Die Bombardierung Vohwinkels zum Jahreswechsel 1944/45 mit Dr. Stephan Stracke 13.12.1917:00-19:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0405w@219

Sushi mit Lisa Shih 13.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-3451s@219

Marie Juchacz mit Stefanie Mergehenn 13.12.1915:00-16:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

11-8119s@219

DaF Aufbau 3 (B1.2/ Modul 6) NW-192
Lehrbuch: Linie 1 B1/2 Lektion 9-16, ISBN 978-3-12-607090-4
mit Frederike Föllmer & anderen13.12.19-30.1.2009:00-16:45
20 Term., 100 U-Std. | ausgebucht | 215.00 €

13-6612s@219

Start am Samstag, 14.12.19

Xing, Facebook, Blogs und Co.: Social Media beruflich nutzen
Intensiv-Tagesseminar
mit Dörte Stahl 14.12.1910:00-16:15
1 Term., 7 U-Std. | 7 Pl. frei | 40.00 €

19-6020w@219

Möglichkeiten und Techniken von Cloud-Computing
Kleingruppen-Workshop
mit Carsten Ophoff 14.12.1910:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 6 Pl. frei | 57.00 €

19-4409s@219

Ein ganzes Wochenende zum Nähen
für Anfänger*innen mit Grundkenntnissen
mit Cordula Sindram 14.12.-15.12.1909:30-15:30
2 Term., 16 U-Std. | 1 Pl. frei | 45.00 €

32-8203w@219

Cajon-Workshop
Cajon spielen für Einsteiger*innen und bereits "Infizierte"
mit Martin Hesselbach 14.12.1914:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 9 Pl. frei | 20.00 €

11-1203w@219

Cajon - selbst bauen und spielen lernen
Perkussion ein ideales Weihnachtsgeschenk
mit Martin Hesselbach 14.12.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 8 Pl. frei | 20.00 €

11-1204w@219

Weihnachtsplätzchen – Backen mit Spaß und Freude
Mütter/Väter mit ihren 6 - 10-jährigen Kindern
mit Diana Schmitz 14.12.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 12.00 €

34-4819s@219

Türkische Plätzchen, Kuchen und Süßspeisen mit Yasemin Mezda 14.12.1914:00-17:45
1 Term., 5 U-Std. | 6 Pl. frei | 17.00 €

31-3255s@219

Fit für Schweden - B1+/B2
Konversationskurs am Wochenende
mit Malin Lagerberg 14.12.-15.12.1910:00-15:30
2 Term., 12 U-Std. | 10 Pl. frei | 54.00 €

15-0286w@219

EXCEL 2016 - Aufbau - Intensivseminar - Xpert Tabellenkalkulation
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Martina Lindhorst 14.12.-15.12.1909:00-16:00
2 Term., 16 U-Std. | 9 Pl. frei | 128.00 €

19-5512w@219

Start am Sonntag, 15.12.19

Philosophisches Café mit Emilio González Roncero 15.12.1911:00-13:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 8.00 €

11-0233w@219
Kurssuche: 0.71 Sekunden
Kursdaten lesen: 1.56 Sekunden
↑   nach oben   ↑
Facebook