Bergische VHS

Nutzer-Menü Zusatz-Menü Bei Nutzung unserer Seiten werden Cookies akzeptiert.

Kursübersicht

Einzelveranstaltungen

Es wurden 596 Kurse/Veranstaltungen gefunden.

Start am Mittwoch, 23.10.19

Philosophie am Vormittag mit Dorothee Bockhacker mit Dorothee Bockhacker 23.10.-20.11.1910:30-12:45
2 Term., 6 U-Std. | 14 Pl. frei | 18.00 €

11-0236w@219

Start am Dienstag, 12.11.19

Tapas … mit Henrike Boek 12.11.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-2202s@219

Start am Mittwoch, 13.11.19

Treffpunkt Nähen mit Bärbel Weinand 13.11.1909:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 11 Pl. frei | 5.00 €

32-8702s@219

Wo Sprache aufhört, fängt Kreativität an…
Infotreff psychische Erkrankungen
mit Angelika Schlemmer 13.11.1918:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-0092w@219

Ein Leben ohne Zinsen? Und ökonomische Realität in Europa?
Grundlagen einer islamischen Wirtschaftsethik
mit Dr. Abdelaali El-Maghraoui 13.11.1918:30-20:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5205s@219

Start am Donnerstag, 14.11.19

Slowenien
Reisevortrag mit Michael Moll (Autor)
mit Michael Moll 14.11.1919:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-1504w@219

Antisemitismus: Erscheinungsformen und Ursachen mit Dr. Uta-D. Rose 14.11.1919:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5209s@219

Italienische Küche - für Vegetarier mit Maria Antonietta Lobino 14.11.1917:15-21:00
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 14.00 €

31-6201w@219

„Das Kongo-Tribunal“
Filmabend mit anschließender Podiumsdiskussion zu Menschenrechten und globaler Verantwortung
mit Sophia Merrem 14.11.1918:00-20:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5216s@219

Start am Freitag, 15.11.19

Das Schiedsamt in Solingen
Chance zur außergerichtlichen Konfliktbeilegung!
mit Herbert Gerbig 15.11.1917:00-19:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5206s@219

Niederländische Herbstküche mit Helène Bekooy 15.11.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-4500s@219

El Camino de Santiago
Vortrag in leicht verständlichem Spanisch
mit Franco Tous 15.11.1918:00-19:30
1 Term., 1 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

17-8801w@219

Venez parler le français dans une atmosphère conviviale
Konversation und Landeskunde vor Ort
mit Audrey Wiesemann-Mouquet 15.11.1916:30-18:15
1 Term., 2 U-Std. | 4 Pl. frei | 10.00 €

16-4803w@219

Vorspeisen à la Turka am Vormittag mit Yasemin Mezda 15.11.1911:45-15:30
1 Term., 5 U-Std. | 4 Pl. frei | 17.00 €

31-3254s@219

Vor der Industrialisierung: Das Wuppertal des 18. Jahrhunderts mit Heiko Schnickmann 15.11.1919:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0402w@219

Der Sandmann - Ralf Grobel liest E.T.A Hoffmann - Wohnzimmerlesung
Musik: Max Schweder, Saxophon/Elektronikmusik
mit Ralf Grobel & anderen15.11.1919:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

11-0010w@219

Start am Samstag, 16.11.19

Salsa für Ladies mit Carla Voß 16.11.1911:00-14:00
1 Term., 4 U-Std. | 11 Pl. frei | 16.00 €

11-5029s@219

Offene Kommunen.NRW 2019 mit Dieter Hofmann & anderen16.11.-17.11.1908:00-17:45
2 Term., 26 U-Std. | 1 Pl. frei | 0.00 €

10-0021w@219

Kompaktkurs: ein Samstag zum Nähen
- für Anfänger*innen mit Grundkenntnissen -
mit Cordula Sindram 16.11.1909:00-16:30
1 Term., 10 U-Std. | 1 Pl. frei | 28.00 €

32-8661s@219

Yoga & Food mit Annika Blankenship & anderen16.11.1909:30-16:16
1 Term., 9 U-Std. | 3 Pl. frei | 30.00 €

31-6100s@219

Schweißen lernen
für Einsteiger*innen oder zur Auffrischung von Vorkenntnissen
mit Andreas Pechmann/ Fa. BMS 16.11.1908:00-14:45
1 Term., 9 U-Std. | ausgebucht | 175.00 €

11-4300w@219

Frauenherzen schlagen anders
Der HerzKreis: Qigong für ein entspanntes Herz
mit Marjanne Meeuwsen 16.11.1914:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 4 Pl. frei | 20.00 €

14-6126s@219

Origami - die traditionelle, japanische Kunst des Papierfaltens
Workshop am Samstag
mit Sawako Fujiwara 16.11.1914:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 3 Pl. frei | 16.00 €

11-9128s@219

Ihr eigener Webauftritt mit Jimdo : kostengünstig, einfach und trotzdem professionell mit Martina Lindhorst 16.11.1910:00-17:00
1 Term., 8 U-Std. | 4 Pl. frei | 56.00 €

19-6312w@219

Grundkurs Filzen mit Melanie Burbulla 16.11.1910:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | ausgebucht | 30.00 €

32-8513s@219

Start am Montag, 18.11.19

Bella Italia: Antipasti und Pasta mit Vincenza Gattei 18.11.1918:00-21:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 14.00 €

31-3202s@219

Polen nach der Parlamentswahl
eine Analyse
mit Bartosz Dudek 18.11.1918:30-20:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5103s@219

Körperverletzung im Amt. Über Polizeigewalt
mit Hannah Espin Grau, Dipl. Jur.
mit Hannah Espin Grau 18.11.1919:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-0012w@219

Start am Dienstag, 19.11.19

Suchmaschinenoptimierung (SEO) : Einführung
Kleingruppen-Intensivseminar
mit Martina Lindhorst 19.11.1917:30-20:30
1 Term., 4 U-Std. | 5 Pl. frei | 37.00 €

19-6109s@219

Einfach Gemeinsam Singen mit Hajo Oetmann 19.11.1918:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-5053s@219

Start am Mittwoch, 20.11.19

Philosophie am Vormittag
"An die Nachgeborenen"
mit Dorothee Bockhacker 20.11.1910:30-12:45
1 Term., 3 U-Std. | 15 Pl. frei | 10.00 €

11-0238w@219

Korsika - Das Gebirge im Meer
Vortrag in 3 D in Kooperation mit dem Deutschen Alpenverein, Sektion Solingen
mit Stefan Wagner (DAV) 20.11.1919:30-21:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

10-5700s@219

Pub Quiz - C1 mit Nicholas Faulkner 20.11.1919:00-22:00
1 Term., 4 U-Std. | 1 Pl. frei | 5.00 €

15-2742w@219

Einsamkeit - eine andere Sicht auf ein unglückliches Gefühl
Vortrag und Gespräch
mit Cornelia Schwarz 20.11.1918:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 7 Pl. frei | 7.00 €

14-0028w@219

Sissi und Franz, reloaded! mit Henrike Boek 20.11.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-2203s@219

Datenverschlüsselung in der Cloud
Kleingruppen-Workshop
mit Carsten Ophoff 20.11.1916:30-18:00
1 Term., 2 U-Std. | 5 Pl. frei | 27.00 €

19-4039w@219

Jörg Schönenborn: Deutschland zwei Jahre nach den Bundestagswahlen
eine Bestandsaufnahme
mit Jörg Schönenborn 20.11.1918:00-20:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5105s@219

Start am Donnerstag, 21.11.19

Aspekte von Widerstand und Verfolgung in Solingen seit 1933 mit Dr. Horst Sassin 21.11.1918:30-20:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5114s@219

Das Goldene Dreieck
Der Norden von Thailand und angrenzende Regionen
mit Dieter Jandt 21.11.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-1512w@219

Start am Freitag, 22.11.19

Lebkuchenhäuschen – einfach zum Anbeißen!
Mütter/Väter mit Kindern ab 7 Jahren
mit Kai Hackenbroich 22.11.1915:30-18:30
1 Term., 4 U-Std. | 8 Pl. frei | 12.00 €

34-4812s@219

Romantisches Deutschland
„Sehnsuchtsorte“ von den Alpen bis zur Nordsee
mit Dr. Stefan Roggenbuck 22.11.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-1509w@219

Theater - Poe & sie
Dead Parrot Theatre - Buch und Regie: John P. Schöllgen
22.11.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | 2 Pl. frei | 10.00 €

15-2822w@219

Pyramiden aus Naturmaterialien mit Lichtern mit Michaela Niermann 22.11.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 2 Pl. frei | 14.00 €

11-9174s@219

Dicke, dekorierte Mooskugeln mit Michaela Niermann 22.11.1914:30-17:30
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 14.00 €

11-9175s@219

Kränze aus der Natur mit Michaela Niermann 22.11.1918:30-21:30
1 Term., 4 U-Std. | 1 Pl. frei | 14.00 €

11-9176s@219

Vortrag: Affinity Photo - die kostengünstige Alternative für die umfangreiche Fotobearbeitung! mit Antje Zeis-Loi 22.11.1916:30-18:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-9700w@219

Bild-Composing - Collagen und Montagen erstellen
Profi-Wissen Foto- & Bildbearbeitung am PC
mit Antje Zeis-Loi 22.11.1918:30-21:30
1 Term., 4 U-Std. | 9 Pl. frei | 30.00 €

19-7401w@219

Die katalanische Sprache und Kultur mit Silvia Coromina Borrassó 22.11.1918:00-20:30
1 Term., 3 U-Std. | 16 Pl. frei | 6.00 €

17-8802w@219

Start am Samstag, 23.11.19

Theater - Poe & sie
Dead Parrot Theatre - Buch und Regie: John P. Schöllgen
23.11.1915:00-17:15
1 Term., 3 U-Std. | 5 Pl. frei | 10.00 €

15-2823w@219

Mooskränze mit Michaela Niermann 23.11.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 14.00 €

11-9177s@219

Gestecke mit und ohne Kerzen auf Bohlen mit Michaela Niermann 23.11.1914:30-17:30
1 Term., 4 U-Std. | 2 Pl. frei | 14.00 €

11-9178s@219

Klassische Kränze mit Michaela Niermann 23.11.1918:30-21:30
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 14.00 €

11-9179s@219

Mehr Vitalität und Lebensfreude durch gesteigertes Körperbewusstsein
Tagesworkshop
mit Liane Meiburg 23.11.1910:00-16:00
1 Term., 7 U-Std. | 8 Pl. frei | 35.00 €

14-1226w@219

Feuerkugeln, Windlichter selber schmieden - der Umgang mit dem Feuer und glühendem Eisen
Workshop in der Schmiede
mit Michael Bauer-Brandes 23.11.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 4 Pl. frei | 80.00 €

11-9146s@219

Lust auf Bauchtanz?
Schnupperworkshop Bauchtanz für Interessierte oder Wiedereinsteigerinnen
mit Anja Rodak 23.11.1911:00-14:00
1 Term., 4 U-Std. | 11 Pl. frei | 16.00 €

11-5033s@219

Faszination intuitives Bogenschießen
- ein Weg zur eigenen Mitte
mit Volkhart Kuhn 23.11.1910:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | 1 Pl. frei | 28.00 €

14-6161s@219

Kraulen Lernen - Fortführung mit Rainer Dollbaum 23.11.1914:00-15:30
1 Term., 2 U-Std. | ausgebucht | 12.00 €

14-0002w@219

Erlebte Geschichten
Führung durch die Historische Stadthalle Wuppertal
mit Historische Stadthalle 23.11.1913:00-14:30
1 Term., 2 U-Std. | 35 Pl. frei | 7.00 €

11-1102w@219

Spaß am Trommeln II
Workshop
mit Ralf Kunkel 23.11.1911:00-14:45
1 Term., 5 U-Std. | 15 Pl. frei | 38.00 €

11-1272w@219

Salsa Lady Styling mit Carla Voß 23.11.1911:00-13:15
1 Term., 3 U-Std. | 19 Pl. frei | 12.00 €

11-5030s@219

Backen für die Weihnachtszeit mit Kai Hackenbroich 23.11.1914:00-17:45
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-2301s@219

Start am Sonntag, 24.11.19

OneNote – "Tausendsassa" mit Organisationstalent
Selbstorganisation mit elektronischem Notizbuch
mit Martina Lindhorst 24.11.1909:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | 1 Pl. frei | 74.00 €

19-5352w@219

Erste Hilfe Kurs
in Kooperation mit dem Deutschen Roten Kreuz
mit Stephan Drees & anderen24.11.1908:30-16:30
1 Term., 8 U-Std. | 11 Pl. frei | 45.00 €

14-0024w@219

Start am Montag, 25.11.19

Göttlich griechisch - vegetarische Gerichte aus Kreta mit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen25.11.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 19.00 €

31-3300s@219

Fotos, Fakes und Fälschungen. Zum kritischen Umgang mir dokumentarischen Fotos
mit Dr. Anselm Faust
mit Dr. Anselm Faust 25.11.1919:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-0013w@219

Start am Dienstag, 26.11.19

Richter ohne Robe
Fit fürs Schöffenamt
mit Ulrike Hörster 26.11.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0019w@219

Existenzgründung im Nebenerwerb oder in Teilzeit mit Anette Richerzhagen 26.11.1916:00-19:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 39.00 €

19-2129s@219

Auch Teppiche möchten manchmal fliegen - Volume 7
Lesung mit der Schauspielerin Claudia Gahrke
mit Claudia Gahrke 26.11.1919:30-20:30
1 Term., 1 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

11-8115s@219

Literatur am Vormittag
Jenny Erpenbeck: Gehen, ging, gegangen (2015)
mit Adelheid Herkenrath 26.11.1909:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 17 Pl. frei | 12.00 €

11-0275w@219

Raus aus den Windeln
Reinlichkeitserziehung leicht gemacht
mit Kitty Ueberholz 26.11.1919:30-21:45
1 Term., 3 U-Std. | 6 Pl. frei | 10.00 €

33-1233w@219

Ge-Nuss-lich mit Henrike Boek 26.11.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-2204s@219

Start am Mittwoch, 27.11.19

Sag mir bitte, wer ich bin!
Persönlichkeits- und Identitätsverlust bei Demenz
mit Heike Georg 27.11.1918:00-20:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-5009s@219

Vegan indisch mit Karen Schulz 27.11.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-4100s@219

Start am Donnerstag, 28.11.19

Vom "Kosakenzipfel" zum Weltkrieg
Zur Psychologie des Krieges
mit Dr. Torsten Reters 28.11.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0903w@219

APPsolut hilfreich im beruflichen Alltag - Rund um Ihre Fragen zu Ihrem iPad
Kleingruppen-Special für Fortgeschrittene
mit Benedikt Bergenthal 28.11.1909:00-14:00
1 Term., 6 U-Std. | 7 Pl. frei | 66.00 €

19-4823w@219

Deutschland im Herbst
Die aktuelle politische Situation nach den Landtagswahlen in Brandenburg, Sachsen und Thüringen
mit Prof. Dr. Hans J. Lietzmann 28.11.1918:30-20:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5104s@219

Start am Freitag, 29.11.19

In den kretischen Backofen schauen
- Fisch, Fleisch und Gemüse aus dem Backofen
mit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen29.11.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 19.00 €

31-3301s@219

Einführung in die Technik des Vergoldens
Vergolden Sie Weihnachtsschmuck und Weihnachtsgeschenke
mit Kamo Margaryan 29.11.1914:30-18:15
1 Term., 5 U-Std. | 7 Pl. frei | 17.00 €

11-9029s@219

Rocky Mountains
Eine Bilderreise
mit Michael Moll 29.11.1919:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-1505w@219

Let's sing Christmas!
Internationale Weihnachtslieder zum Mitsingen
mit Walter Weitz & anderen29.11.1918:00-20:15
1 Term., 2 U-Std. | 5 Pl. frei | 5.00 €

15-2812w@219

Musik und Lyrik
Igel-Gesänge - Wie nur kann man lieben…
mit Uwe Sandfort 29.11.1919:30-20:30
1 Term., 1 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

11-0002w@219

Start am Samstag, 30.11.19

Silver Clay: Schmuckgestaltungs-Workshop mit Martina Eiselein 30.11.1910:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | ausgebucht | 40.00 €

11-9130s@219

Grußkarten mit Brusho und Handlettering
Workshop am Samstag
mit Anja Bley 30.11.1914:00-18:30
1 Term., 6 U-Std. | ausgebucht | 20.00 €

11-9138s@219

Endlich entspannt - mein Weg zur inneren Ruhe
Entspannungsmethoden kennenlernen!
mit Cornelia Loker 30.11.1910:00-15:15
1 Term., 7 U-Std. | ausgebucht | 28.00 €

14-1217w@219

Malen im Künstlerinnenatelier
Lebendiges Porträt
mit Anke Büttner 30.11.1910:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | 4 Pl. frei | 60.00 €

11-3233w@219

Einführung in die klassische Massage
Workshop am Samstag
mit Micha Idelberger 30.11.1910:00-15:00
1 Term., 5 U-Std. | 6 Pl. frei | 24.00 €

14-6151s@219

Faszination Intuitives Bogenschießen mit Volkhart Kuhn 30.11.1910:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | 2 Pl. frei | 36.00 €

14-1298w@219

Grundkurs Filzen mit Melanie Burbulla 30.11.1910:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | ausgebucht | 30.00 €

32-8514s@219

Nudeln wachsen nicht in Tüten!
7 - 10-jährige Kinder ohne Mütter/Väter
mit Vincenza Gattei 30.11.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 12.00 €

34-4811s@219

APPsolut hilfreich - Rund um Ihre Fragen zu iPhone oder iPad
Aufbaukurs für Fortgeschrittene
mit Benedikt Bergenthal 30.11.1910:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 2 Pl. frei | 36.00 €

19-3854w@219

Karibische Tänze – Karibische Lebensfreude mit Elisabeth Horalek-Diaz 30.11.1911:00-14:00
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 16.00 €

11-5027s@219

Die Universalität der Menschenrechte
Ist ein Konsens von unterschiedlichen Sichtweisen der Menschenrechte möglich?
mit Prof. Dr. Heiner Roetz 30.11.1916:00-18:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5217s@219

Die aromatische Küche Indiens
- vegetarisch
mit Mirunalini Moorthy 30.11.1913:45-17:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-4601s@219

Start am Sonntag, 01.12.19

Smartphones beruflich nutzen - Training zur Vertiefung Ihrer Kenntnisse mit Android Phones mit Carsten Ophoff 1.12.1910:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 10 Pl. frei | 45.00 €

19-4041w@219

Präsentationen stilecht & professionell: Special für PP-Kenner*innen - Durchführung ab 2 Personen
Mit dem Folienmaster gelingt es perfekt: Profi-Know-how Intensivschulung
mit EDV-Team Ulla Hartmann 1.12.1909:00-12:00
1 Term., 4 U-Std. | 3 Pl. frei | 66.00 €

19-5972w@219

Start am Montag, 02.12.19

Macht Platz!
Madeleine Hofmann über Generationengerechtigkeit und Politik
mit Madeleine Hofmann 2.12.1919:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-0014w@219

Tanz-Körper-Bewegung - Workshop
nach der Franklin-Methode® International
mit Janneth Bonne de Wegener 2.12.1919:15-21:30
1 Term., 3 U-Std. | 17 Pl. frei | 15.00 €

14-1232w@219

Mehr aus dem Meer
- Fisch säubern, filetieren und köstlich zubereiten
mit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen2.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 19.00 €

31-3302s@219

E-Mail Verschlüsselungen - Ihre Möglichkeiten zur sicheren Kommunikation
Kleingruppen-Workshop
mit Carsten Ophoff 2.12.1915:30-17:00
1 Term., 2 U-Std. | 6 Pl. frei | 27.00 €

19-4029s@219

Start am Dienstag, 03.12.19

Geschenke aus der Küche mit Henrike Boek 3.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-2205s@219

Einsamkeit - eine andere Sicht auf ein unglückliches Gefühl
- Vortrag und Gespräch
mit Cornelia Schwarz 3.12.1918:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 7 Pl. frei | 7.00 €

14-5151s@219

Praatcafé/Sprachcafé Niederländisch (NEU!)
Konversation und mehr…
mit Helène Bekooy 3.12.1918:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 7 Pl. frei | 9.00 €

15-4213s@219

Start am Mittwoch, 04.12.19

Süchte des Alltags erkennen und überwinden
Vortrag und Gespräch
mit Malte Neugebauer 4.12.1918:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | 13 Pl. frei | 10.00 €

14-0029w@219

Veggie X-mas mit Karen Schulz 4.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-4102s@219

Bürgerbeteiligung im Tal
Rückblick auf ein bewegtes Jahr 2019 und Ausblick auf spannende Projekte in 2020
mit Clara Utsch 4.12.1918:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0017w@219

Start am Donnerstag, 05.12.19

Alltag im "totalen Krieg"
Kultur und Propaganda 1939 - 1945
mit Dr. Torsten Reters 5.12.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0904w@219

Nachfragen erwünscht - Solingen im Gespräch mit Daniel Huppert
Generalmusikdirektor der Bergischen Symphoniker
mit Susanne Koch 5.12.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5012s@219

Vegane Küche
- Kochen nach Atilla Hildmann ("Vegan to go")
mit Belgin Groha 5.12.1917:30-21:15
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 24.00 €

31-6402w@219

Start am Freitag, 06.12.19

Vollwertig kochen mit persischer Note mit Azar Alaf Hosseini 6.12.1917:00-21:30
1 Term., 6 U-Std. | ausgebucht | 35.00 €

31-6105w@219

Oskar Schlemmer
Führung durch die Ausstellung im Von der Heydt-Museum Wuppertal
mit Leocadia Dreßler 6.12.1915:00-16:00
1 Term., 1 U-Std. | 20 Pl. frei | 19.00 €

11-0089w@219

Literatur gestern und heute
Anke Stelling: Schäfchen im Trockenen
mit Thorsten Krämer 6.12.1915:00-18:00
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 18.00 €

11-0265w@219

Jazzpiano Solo-Konzert mit Matthias Scheffel
Wohnzimmerkonzert
mit Matthias Scheffel 6.12.1919:30-21:30
1 Term., 1 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

11-0008w@219

Lebkuchenhäuschen – einfach zum Anbeißen!
Mütter/Väter mit Kindern ab 7 Jahren
mit Kai Hackenbroich 6.12.1915:30-18:30
1 Term., 4 U-Std. | 4 Pl. frei | 12.00 €

34-4813s@219

SprachFitnessStudio Niederländisch Teil 3 - A1 (NEU!)
Für Teilnehmende mit leichten Vorkenntnissen
mit Prof. Joachim Grzega 6.12.-7.12.1916:00-19:45
2 Term., 10 U-Std. | 6 Pl. frei | 75.00 €

15-0203w@219

Start am Samstag, 07.12.19

Weihnachtsplätzchen in vielen Varianten
Mütter/Väter mit ihren 7 - 10-jährigen Kindern
mit Kai Hackenbroich 7.12.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 12.00 €

34-4814s@219

Weihnachtsplätzchen – einfach, bunt und lecker
Mütter/Väter mit ihren 3 - 6-jährigen Kindern
mit Kai Hackenbroich 7.12.1913:30-15:45
1 Term., 3 U-Std. | ausgebucht | 9.00 €

34-4815s@219

Excel : Automatisierung mit Makros
Intensiv-Kleingruppen-Training für Excel-Kenner*innen
mit Martina Lindhorst 7.12.1909:00-14:00
1 Term., 6 U-Std. | 2 Pl. frei | 106.00 €

19-5612w@219

Buchführung für Inhaber*innen von Kleinbetrieben und Existenzgründer*innen mit Anette Richerzhagen 7.12.1910:00-17:00
1 Term., 8 U-Std. | ausgebucht | 120.00 €

19-2282w@219

Tanztag - Licht in der dunklen Jahreszeit
Einstimmung auf die Vorweihnachtszeit
mit Annette Kerber-Assigno 7.12.1910:30-14:15
1 Term., 5 U-Std. | 17 Pl. frei | 20.00 €

11-2216w@219

Gelegenheit macht Liebe
Für Paare und Einzelpersonen, die ihre Liebes- und Beziehungsfähigkeit weiterentwickeln möchten
mit Helena Amoakoova 7.12.1909:30-18:00
1 Term., 10 U-Std. | 6 Pl. frei | 69.00 €

33-2108w@219

Korbflechten: ein Handwerk, so alt wie die Menschheit
Flechten mit Peddigrohr
mit Katharina Roeber 7.12.1910:00-17:00
1 Term., 9 U-Std. | ausgebucht | 40.00 €

11-9132s@219

Schön verpackt - Geschenke ästhetisch aufgewertet mit Dr. Uta-D. Rose 7.12.1915:00-17:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

11-8002s@219

Italienische Küche - Vorspeisen und Kurzgebratenes mit Maria Antonietta Lobino 7.12.1910:00-13:45
1 Term., 5 U-Std. | 1 Pl. frei | 14.00 €

31-6202w@219

Großer Weihnachtsengel aus Papierröllchen
Workshop am Samstag
mit Birgit Krings 7.12.1910:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | 6 Pl. frei | 30.00 €

11-9140s@219

Workshop Suminagashi mit Sabine Zichnowitz 7.12.1910:30-16:30
1 Term., 8 U-Std. | 9 Pl. frei | 40.00 €

11-3284w@219

Start am Sonntag, 08.12.19

Sicherheit im Internet: Ein Experte hilft, damit Ihr Sicherheitscheck gelingt!
Kleingruppe
mit Carsten Ophoff 8.12.1910:00-14:15
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 49.00 €

19-4081w@219

EXCEL 2016 : Mit Pivot Daten auswerten und vergleichen - Intensiv-Workshop
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Martina Lindhorst 8.12.1910:00-16:00
1 Term., 7 U-Std. | 8 Pl. frei | 63.00 €

19-5631w@219

Start am Montag, 09.12.19

TRANSit. Vom Leben zwischen den Welten
Olaf Reitz in der WeihnachtskultuRRunde
mit Olaf Reitz 9.12.1919:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-0030w@219

Vorträge in Kooperation mit dem Ärztenetzwerk solimed mit Dr. Monika Pracht-Seidenstücker 9.12.1919:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-5121s@219

Weihnachtsleckereien aus dem Thermomix® mit Christina Düster 9.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-2801s@219

Nähmaschinen- und Schnittmuster- Einmaleins
für Anfänger*innen ohne Vorkenntnisse
mit Marina Giebeler 9.12.1918:00-21:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 10.00 €

32-8002w@219

Kochkreis: Mittagessen in geselliger Runde mit Kai Hackenbroich 9.12.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 12.00 €

31-2113s@219

Start am Dienstag, 10.12.19

Griechische Gerichte rund ums Lamm mit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen10.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 19.00 €

31-3303s@219

Unantastbar – Der Kampf für Menschenrechte
Eine Dokumentation von Angela Andersen und Claus Kleber
mit Amnesty International Ortsgruppe Solingen 10.12.1919:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5218s@219

Literatur am Vormittag
Marion Poschmann: Die Kieferninseln (2017)
mit Adelheid Herkenrath 10.12.1909:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 18 Pl. frei | 12.00 €

11-0276w@219

Start am Mittwoch, 11.12.19

Von der Sorge um das Aussehen: Bedeutung und Behandlung der körperdysmorphen Störung.
Infotreff psychische Erkrankungen
mit Angelika Schlemmer 11.12.1918:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-0093w@219

Weihnachtsplätzchen in vielen Varianten
Mütter/Väter mit ihren 6 - 10-jährigen Kindern
mit Henrike Boek 11.12.1916:00-19:00
1 Term., 4 U-Std. | 10 Pl. frei | 12.00 €

34-4818s@219

Bündnis gegen Depression
Mitgliederversammlung
11.12.1917:00-19:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

00-1200w@219

Pub Quiz - C1 mit Nicholas Faulkner 11.12.1919:00-22:00
1 Term., 4 U-Std. | 22 Pl. frei | 5.00 €

15-2743w@219

Treffpunkt Nähen mit Bärbel Weinand 11.12.1909:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 10 Pl. frei | 5.00 €

32-8703s@219

Start am Freitag, 13.12.19

Sushi mit Lisa Shih 13.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-3451s@219

Marie Juchacz mit Stefanie Mergehenn 13.12.1915:00-16:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

11-8119s@219

Die Bombardierung Vohwinkels zum Jahreswechsel 1944/45 mit Dr. Stephan Stracke 13.12.1917:00-19:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0405w@219

Start am Samstag, 14.12.19

Xing, Facebook, Blogs und Co.: Social Media beruflich nutzen
Intensiv-Tagesseminar
mit Dörte Stahl 14.12.1910:00-16:15
1 Term., 7 U-Std. | 7 Pl. frei | 40.00 €

19-6020w@219

Möglichkeiten und Techniken von Cloud-Computing
Kleingruppen-Workshop
mit Carsten Ophoff 14.12.1910:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 6 Pl. frei | 57.00 €

19-4409s@219

Weihnachtsplätzchen – Backen mit Spaß und Freude
Mütter/Väter mit ihren 6 - 10-jährigen Kindern
mit Diana Schmitz 14.12.1910:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | ausgebucht | 12.00 €

34-4819s@219

Türkische Plätzchen, Kuchen und Süßspeisen mit Yasemin Mezda 14.12.1914:00-17:45
1 Term., 5 U-Std. | 6 Pl. frei | 17.00 €

31-3255s@219

Start am Sonntag, 15.12.19

Philosophisches Café mit Emilio González Roncero 15.12.1911:00-13:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 8.00 €

11-0233w@219

Start am Montag, 16.12.19

One-Pot - mit vegetarischen Eintöpfen durch Herbst und Winter mit Karen Schulz 16.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 17.00 €

31-4104s@219

Start am Dienstag, 17.12.19

Griechischer Abend mit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen17.12.1917:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | ausgebucht | 19.00 €

31-3304s@219

Einfach Gemeinsam Singen mit Hajo Oetmann 17.12.1918:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-5054s@219

Start am Mittwoch, 18.12.19

Jetzt pflege ich mich!
Selbstpflege für Angehörige und Begleitpersonen von demenziell veränderten Menschen
mit Michaela Herbertz-Floßdorf 18.12.1918:00-20:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-5010s@219

Start am Freitag, 20.12.19

Dokumentvorlagen : Lange Texte verfassen für Uni & Beruf – auch als Webinar
Bitte sprechen Sie uns an!
mit EDV-Team Ulla Hartmann 20.12.1909:00-14:00
1 Term., 6 U-Std. | 4 Pl. frei | 110.00 €

19-5389s@219

Start am Dienstag, 31.12.19

Webinar - Passgenaue Unterstützung für kniffelige Fragen aus Ihrem (Arbeits-) Alltag mit MS Office
30 Minuten nicht zu Silvester ;-) telefonische Terminvereinbarung nach Ihrer Buchung
mit Martina Lindhorst 31.12.1900:00-00:30
1 Term., 1 U-Std. | 1 Pl. frei | 33.00 €

19-8000w@219

Webinar - Passgenaue Unterstützung für Ihre (Arbeits-) Projekte mit MS Office
30 Minuten nicht zu Silvester ;-) telefonische Terminvereinbarung nach Ihrer Buchung
mit Martina Lindhorst 31.12.1900:00-00:30
1 Term., 1 U-Std. | 1 Pl. frei | 33.00 €

19-8100w@219

Start am Samstag, 04.01.20

Krisen – und ihre verborgenen Potenziale mit Dr. Uta-D. Rose 4.1.2015:00-17:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

11-8000s@120

Messer selber schmieden: der Umgang mit dem Feuer und glühendem Eisen
Workshop in der Schmiede
mit Michael Bauer-Brandes 4.1.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 18 Pl. frei | 80.00 €

11-9144s@120

Start am Dienstag, 07.01.20

Nähmaschinenführerschein mit Bärbel Weinand 7.1.2017:00-20:00
1 Term., 4 U-Std. | 10 Pl. frei | 9.00 €

32-8600s@120

Start am Mittwoch, 08.01.20

Stammtisch Energie 1 mit VZ NRW 8.1.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-1112w@120

Vortragsreihe: Wuppertaler Linux User Group & VHS laden ein! mit Arno Grümer 8.1.2018:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-9981w@120

Start am Freitag, 10.01.20

Nähmaschinen- und Schnittmuster- Einmaleins
für Anfänger*innen ohne Vorkenntnisse
mit Cordula Sindram 10.1.2018:00-21:00
1 Term., 4 U-Std. | 6 Pl. frei | 10.00 €

32-8001w@120

Start am Samstag, 11.01.20

Stimmbildungswerkstatt - zum Kennenlernen mit Sabine Struck 11.1.2011:00-14:00
1 Term., 4 U-Std. | 12 Pl. frei | 15.00 €

11-1106w@120

Bauchtanz - Workshop zum Kennenlernen mit Nina Schinkowski 11.1.2011:00-14:45
1 Term., 5 U-Std. | 16 Pl. frei | 20.00 €

11-2170w@120

Start am Sonntag, 12.01.20

Philosophisches Café mit Emilio González Roncero 12.1.2011:00-13:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 8.00 €

11-0130w@120

Start am Montag, 13.01.20

Kostenlose Infoveranstaltung: Kurse für Lebensältere im Bereich EDV & Internet & Multimedia mit Carsten Ophoff 13.1.2009:00-10:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-9207s@120

Kostenlose Info- und Beratungsveranstaltung - Smartphones und Tablets
Wofür braucht man diese Geräte? Wem nützen sie? Livepräsentation
mit Carsten Ophoff 13.1.2010:30-12:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-9337s@120

Kostenlose Infoveranstaltung: Kurse für Lebensältere im Bereich EDV & Internet & Multimedia mit EDV-Team Ulla Hartmann 13.1.2017:30-19:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-9203w@120

Kostenlose Info- und Beratungsveranstaltung - Smartphones und Tablets
Wofür braucht man diese Geräte? Wem nützen sie? Livepräsentation
mit Philipp Gerard 13.1.2016:00-17:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-9331w@120

Start am Dienstag, 14.01.20

Vegetarische Küche aus Kreta mit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen14.1.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 10 Pl. frei | 19.00 €

31-3405s@120

Praatcafé/Sprachcafé Niederländisch (NEU!)
Konversation und mehr…
mit Helène Bekooy 14.1.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 8 Pl. frei | 9.00 €

15-4214s@120

Claire Gondor: Ein Kleid aus Seide und Papier
Literatur am Vormittag
mit Adelheid Herkenrath 14.1.2009:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 12.00 €

11-0171w@120

Kurs 14-5051s@120 noch nicht freigegeben.

Start am Mittwoch, 15.01.20

Karl Otto Mühl, Hungrige Könige. Roman, 2005
Werkstattgespräch geleitet von Michael Zeller
mit Karl Otto Mühl 15.1.2018:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

11-0180w@120

Vorbesprechung - Theoretische Vorbereitung auf die Segelprüfung Sportbootführerschein See (SBF)
und auf den Sportküstenschifferschein (SKS)
mit Detlef Pensel & anderen15.1.2019:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | 20 Pl. frei | 0.00 €

14-0011w@120

"Der alte König in seinem Exil" - Bühnenfassung mit Dieter Marenz
nach dem Buch von Arno Geiger
mit Angelika Schlemmer 15.1.2018:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-0090w@120

Kurs 14-5001s@120 noch nicht freigegeben.

NEU! Literarisches Schreiben in Wuppertal heute - Begegnungen mit hiesigen Autorinnen und Autoren
Werkstattgespräche geleitet von Michael Zeller
mit Dr. Michael Zeller 15.1.-16.12.2018:00-19:45
8 Term., 16 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 45.00 €

11-0179w@120

Start am Freitag, 17.01.20

Max Leven - ein Lebensweg mit Musik und Politik mit Dr. Horst Sassin 17.1.2018:00-20:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5113s@120

Start am Samstag, 18.01.20

Kraulen- zum Kennenlernen mit Rainer Dollbaum 18.1.2014:00-15:30
1 Term., 2 U-Std. | 11 Pl. frei | 12.00 €

14-0001w@120

Start am Montag, 20.01.20

Kochkreis: Mittagessen in geselliger Runde mit Kai Hackenbroich 20.1.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 3 Pl. frei | 12.00 €

31-2100s@120

Start am Dienstag, 21.01.20

Leckere Fleischgerichte von Kreta mit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen21.1.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 13 Pl. frei | 19.50 €

31-3406s@120

Von der Sonnen- zur Atomuhr: Die Geschichte der Zeitmessung mit Dr. Ulrich Morgenroth 21.1.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5207s@120

Start am Mittwoch, 22.01.20

Raving Iran
Regie: Susanne Regina Meures, 2016, 84 Min., Farsi, Deutsch, Englisch, deutsche Untertitel
mit Amnesty International Ortsgruppe Solingen 22.1.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5216s@120

Klimawandel - Klimakrise
Vortragsreihe in Kooperation mit dem Klimanetzwerk Wuppertal
mit Liliane Viola Pollmann & anderen22.1.-22.4.2018:30-20:00
3 Term., 6 U-Std. | 12 Pl. frei | 0.00 €

14-0022w@120

Schwedische Impressionen
Reisen mit der Videokamera
mit Hans-Joachim Schwab 22.1.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-1501w@120

Start am Freitag, 24.01.20

Bewegt und gesund ins neue Jahr
in Kooperation mit dem Stadtsportbund Solingen
mit Christopher Winter 24.1.2015:00-16:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5232s@120

Start am Samstag, 25.01.20

Tai-Chi-Prinzipien im Alltag mit Friedel Kremer 25.1.2010:00-12:45
1 Term., 3 U-Std. | 16 Pl. frei | 12.00 €

14-2176w@120

Videobearbeitung mit Windows Movie Maker : Kleingruppen-Tagesveranstaltung für Einsteiger*innen
Intensivseminar
mit Martina Lindhorst 25.1.2010:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 2 Pl. frei | 80.00 €

19-6997s@120

Tango Argentino für Paare
Workshop für Einsteiger*innen
mit André Amberge & anderen25.1.2014:45-17:45
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 25.00 €

11-2128w@120

Start am Montag, 27.01.20

Salsa-Tanz Workshop - für Paare
Salsa y más 1 - Tänze und Choreographien aus Lateinamerika
mit Janneth Bonne de Wegener 27.1.2019:15-21:30
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 15.00 €

11-2151w@120

Vegan indisch mit Karen Schulz 27.1.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 9 Pl. frei | 17.00 €

31-4100s@120

Start am Dienstag, 28.01.20

Mediterrane Fischküche - für alle die Fisch und Meeresfrüchte lieben - mit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen28.1.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 13 Pl. frei | 19.00 €

31-3407s@120

Thomas Mann: Mario und der Zauberer
Literatur am Vormittag
mit Adelheid Herkenrath 28.1.2009:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 12.00 €

11-0172w@120

Ewig anders. Alltagsrassismus in Deutschland
Lesung und Diskussion mit Marvin Oppong
mit Marvin Oppong 28.1.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5102s@120

Start am Mittwoch, 29.01.20

Umgang mit Wut und Aggressionen bei Kindern mit Renate Lang 29.1.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | 18 Pl. frei | 10.00 €

33-1220w@120

Kurs 14-6150s@120 noch nicht freigegeben.

Start am Samstag, 01.02.20

Gehorsam – welche Bedeutung hat er heute? mit Dr. Uta-D. Rose 1.2.2015:00-17:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

11-8001s@120

Smartphonetraining: Kleingruppen-Workshop für Teilnehmende mit Android Phone mit Carsten Ophoff 1.2.2010:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 9 Pl. frei | 35.00 €

19-3609s@120

Karibische Tänze – Karibische Lebensfreude mit Elisabeth Horalek-Diaz 1.2.2011:00-14:00
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 16.00 €

11-5026s@120

Individuelles Papierdesign mit selbstgeschnitzten Stempeln
Workshop am Samstag
mit Maike Gäbel 1.2.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 7 Pl. frei | 14.00 €

11-9146s@120

Start am Montag, 03.02.20

Tanz-Körper-Bewegung - Workshop
nach der Franklin-Methode® International
mit Janneth Bonne de Wegener 3.2.2019:15-21:30
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 15.00 €

14-1131w@120

Start am Dienstag, 04.02.20

Bauschäden
Keiner braucht sie, dennoch passieren sie.
mit Christian Lemiesz 4.2.2018:30-20:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

14-0021w@120

Women of Thrones
Frauen in der Welt von George R. R. Martin
mit Isabel Busch 4.2.2018:30-20:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5105s@120

Vortrag: Women of Thrones
Frauenfiguren in der Welt von George R.R. Martin
mit Isabel Busch 4.2.2018:30-20:00
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

15-5746s@120

Start am Mittwoch, 05.02.20

Vegetarische Küche international mit Belgin Groha 5.2.2017:30-21:15
1 Term., 5 U-Std. | 8 Pl. frei | 26.00 €

31-6400w@120

Stammtisch Energie 2 mit VZ NRW 5.2.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-1113w@120

"Funktionelle Schnarchtherapie:
Schnarchen und Schlafapnoe aus therapeutischer Sicht"
mit Daniel Brasse 5.2.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 12 Pl. frei | 7.00 €

14-1220w@120

Start am Donnerstag, 06.02.20

Nachfragen erwünscht - Solingen im Gespräch mit Renate Bernhard und Abdulkadir Cakar
über Kinderrechte versus religiöse Tradition am Beispiel der Beschneidung
mit Susanne Koch 6.2.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5002s@120

Start am Freitag, 07.02.20

Tasmanien, die Teufelsinsel und Rotes Herz „Down Under“ mit Irmgard Woitas-Ern 7.2.2016:30-18:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5701s@120

Else Lasker-Schüler - "Prinz Jussuf von Theben" und die Avantgarde
Führung durch die Ausstellung im Von der Heydt-Museum Wuppertal
mit Leocadia Dreßler 7.2.2015:00-16:00
1 Term., 1 U-Std. | 20 Pl. frei | 19.00 €

11-0088w@120

Theodor Fontane - Die Poggenpuhls
Literatur gestern und heute
mit Thorsten Krämer 7.2.2015:00-18:00
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 18.00 €

11-0161w@120

Start am Samstag, 08.02.20

Make-up für den Tag mit Katharina Rothenbach 8.2.2014:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 7 Pl. frei | 21.00 €

32-8410w@120

Grußkarten mit Brusho und Handlettering
Workshop am Samstag
mit Anja Bley 8.2.2014:00-18:30
1 Term., 6 U-Std. | 10 Pl. frei | 21.00 €

11-9137s@120

"Mappenstart"
Einstieg in das Erstellen einer Mappe
mit Anke Büttner 8.2.2010:00-15:15
1 Term., 8 U-Std. | 10 Pl. frei | 60.00 €

11-3132w@120

Grundkurs Filzen mit Melanie Burbulla 8.2.2010:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | 1 Pl. frei | 30.00 €

32-8511s@120

Yoga und Stimme
Ganzheitliches Stimm- und Sprechtraining mit Yogaelementen
mit Monika Habighorst 8.2.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 10 Pl. frei | 20.00 €

14-1108w@120

Buchführung für Inhaber*innen von Kleinbetrieben und Existenzgründer*innen mit Anette Richerzhagen 8.2.2010:00-17:00
1 Term., 8 U-Std. | 4 Pl. frei | 120.00 €

19-2287s@120

Start am Sonntag, 09.02.20

Werbewirksam Produkte auf Ihrer Homepage ins richtige Licht rücken
Kleingruppenseminar
mit Antje Zeis-Loi 9.2.2009:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | 6 Pl. frei | 60.00 €

19-7452w@120

Philosophisches Café mit Emilio González Roncero 9.2.2011:00-13:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 8.00 €

11-0131w@120

Start am Montag, 10.02.20

(No)Deal?
Jakob Steffen (J.S. Research, Wuppertal) über Auswirkungen des Brexit
mit Jakob Steffen 10.2.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0004w@120

Start am Dienstag, 11.02.20

Globalisierung vor unserer Zeit: Bronzezeit und Römisches Reich mit Dr. Ulrich Morgenroth 11.2.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5208s@120

Tomás González: Was das Meer ihnen vorschlug
Literatur am Vormittag
mit Adelheid Herkenrath 11.2.2009:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 12.00 €

11-0173w@120

Start am Mittwoch, 12.02.20

Philosophie am Vormittag
Vom Gastsein
mit Dorothee Bockhacker 12.2.2010:30-12:45
1 Term., 3 U-Std. | 15 Pl. frei | 10.00 €

11-0137w@120

Ein Bergjahr im Allgäu
Multivisionsvortrag von Michael Pröttel in Kooperation mit d. Deutschen Alpenverein Sektion Solingen
mit Stefan Wagner (DAV) 12.2.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 8.00 €

10-5700s@120

Pub Quiz - C1 mit Nicholas Faulkner 12.2.2019:00-22:00
1 Term., 4 U-Std. | 21 Pl. frei | 5.00 €

15-1741w@120

Vegan indisch mit Karen Schulz 12.2.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 12 Pl. frei | 14.00 €

31-6301w@120

Die aromatische Küche Indiens
- vegetarisch
mit Mirunalini Moorthy 12.2.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 10 Pl. frei | 17.00 €

31-4600s@120

Red Hand Day: Welttag gegen den Einsatz von Kindersoldaten
Eine Kooperation von Deutschem Klingenmuseum, Katholischem Bildungswerk und der Bergischen VHS
mit Dr. Heinz- Werner Würzler & anderen12.2.2018:30-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5117s@120

Von der Idee zum Projekt
KoSI - Lab hilft!
mit Angelika Leipnitz & anderen12.2.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0015w@120

Das ist doch nicht normal?! - (Hoch)Begabung erkennen und verstehen
Für Erwachsene, die Kinder als Eltern begleiten und erziehen oder betreuuen und unterrichten
mit Jutta Kocke 12.2.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | 15 Pl. frei | 10.00 €

33-1221w@120

Treffpunkt Nähen mit Bärbel Weinand 12.2.2009:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 11 Pl. frei | 5.00 €

32-8700s@120

Start am Donnerstag, 13.02.20

"Wenn die Soldaten kommen"
Zwischen Kapp-Putsch, Ruhrkampf und Hitler-Putsch
mit Dr. Torsten Reters 13.2.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0901w@120

KunstKrimi: Leonardo da Vinci und Sandro Botticelli
Der Fall „Mona Lisa“ und „Die nackte Wahrheit“
mit Dr. Donatella Chiancone-Schneider 13.2.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

11-8121s@120

Start am Freitag, 14.02.20

SprachFitnessStudio Niederländisch - A1 (NEU!)
Für Teilnehmende ohne Vorkenntnisse
mit Prof. Joachim Grzega 14.2.-15.2.2016:00-19:45
2 Term., 10 U-Std. | 10 Pl. frei | 75.00 €

15-0201w@120

Persisches Fingerfood mit Azar Alaf Hosseini 14.2.2017:00-21:30
1 Term., 6 U-Std. | 11 Pl. frei | 20.00 €

31-6100w@120

Start am Samstag, 15.02.20

Klassische Torten mit Kai Hackenbroich 15.2.2010:00-13:45
1 Term., 5 U-Std. | 4 Pl. frei | 17.00 €

31-2300s@120

SprachFitnessStudio Niederländisch Teil 2 - A1 (NEU!)
Für Teilnehmende mit leichten Vorkenntnissen
mit Prof. Joachim Grzega 15.2.-16.2.2013:30-17:15
2 Term., 10 U-Std. | 5 Pl. frei | 75.00 €

15-0202w@120

Frühlingshafte Fenster- und Dekohänger aus Papierröllchen
Workshop am Samstag
mit Birgit Krings 15.2.2010:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | 4 Pl. frei | 30.00 €

11-9139s@120

Mehr Vitalität und Lebensfreude durch gesteigertes Körperbewusstsein
Tagesworkshop
mit Liane Meiburg 15.2.2011:00-16:45
1 Term., 7 U-Std. | 12 Pl. frei | 35.00 €

14-1126w@120

Start am Sonntag, 16.02.20

WordPress und Bloggen
Kleingruppen-Intensivseminar
mit Martina Lindhorst 16.2.2009:30-16:30
1 Term., 8 U-Std. | 9 Pl. frei | 56.00 €

19-6202w@120

Der Barmer Blutsonntag. Ein vergessenes Kapitel der Stadtgeschichte mit Dr. Stephan Stracke 16.2.2015:00-17:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0403w@120

Start am Montag, 17.02.20

"Schnauze, Alexa!"
Johannes Bröckers zur Frage, ob man bei Amazon kaufen sollte.
mit Johannes Bröckers 17.2.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0005w@120

Bella Italia: Antipasti und Pasta mit Vincenza Gattei 17.2.2018:00-21:00
1 Term., 4 U-Std. | 9 Pl. frei | 14.00 €

31-3200s@120

Webinar - Eine Pivot Tabelle aus zwei Excel Tabellen zusammenführen
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 17.2.2018:00-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8311w@120

Webinar Word: Serienbrief - Regeln verwenden
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 17.2.2020:00-20:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8221w@120

Tanz-Körper-Bewegung - Workshop
mit der Franklin-Methode
mit Janneth Bonne de Wegener 17.2.2019:15-21:30
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 15.00 €

14-1132w@120

Kochkreis: Mittagessen in geselliger Runde mit Henrike Boek 17.2.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 3 Pl. frei | 12.00 €

31-2101s@120

Start am Dienstag, 18.02.20

Suppen á la Turka mit Yasemin Mezda 18.2.2018:00-21:00
1 Term., 4 U-Std. | 12 Pl. frei | 14.00 €

31-3300s@120

Kurs 14-5052s@120 noch nicht freigegeben.

Start am Mittwoch, 19.02.20

Safeta Obhodjas: Scherezade im Winterland. Roman, 1998
Werkstattgespräch geleitet von Michael Zeller
mit Safeta Obhodjas 19.2.2018:00-19:45
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

11-0181w@120

Kurs 14-5002s@120 noch nicht freigegeben.

Vortragsreihe: Wuppertaler Linux User Group & VHS laden ein! mit Arno Grümer 19.2.2018:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-9982w@120

Süchte des Alltags erkennen und überwinden
Vortrag und Gespräch
mit Malte Neugebauer 19.2.2018:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | 15 Pl. frei | 10.00 €

14-0029w@120

Online sein - Spaß, Ernst oder beides?
Infotreff psychische Erkrankungen
mit Angelika Schlemmer 19.2.2018:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-0091w@120

Start am Freitag, 21.02.20

Suchmaschinenoptimierung (SEO) : Einführung
Kleingruppen-Intensivseminar
mit Martina Lindhorst 21.2.2016:30-19:30
1 Term., 4 U-Std. | 6 Pl. frei | 37.00 €

19-6102w@120

Oskar Schlemmer
Führung durch die Ausstellung im Von der Heydt-Museum Wuppertal
mit Leocadia Dreßler 21.2.2015:00-16:00
1 Term., 1 U-Std. | 20 Pl. frei | 19.00 €

11-0089w@120

Orientalische Küche mit Diana Schmitz 21.2.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 12 Pl. frei | 17.00 €

31-3600s@120

Zurückgeben?
Die Debatte über Restitution
mit Heiko Schnickmann 21.2.2019:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0903w@120

Start am Samstag, 22.02.20

Zeit für sich selbst! mit Ulrike Buttmann 22.2.2011:00-13:15
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 12.00 €

14-0112w@120

Das 1 x 1 der Fotografie
Einsteiger*innen-Workshop
mit Roland Artur Berg 22.2.2010:00-16:00
1 Term., 7 U-Std. | 9 Pl. frei | 20.00 €

11-4138w@120

Träume verstehen lernen - Anleitung zum eigenen Traumverständnis
Tagesworkshop
mit Cornelia Ehrlich 22.2.2010:00-15:15
1 Term., 7 U-Std. | 12 Pl. frei | 39.00 €

14-1124w@120

Start am Dienstag, 25.02.20

Sten Nadolny: Die Entdeckung der Langsamkeit
Literatur am Vormittag
mit Adelheid Herkenrath 25.2.2009:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 12.00 €

11-0174w@120

Start am Mittwoch, 26.02.20

AGRO-Kalypse
Regie: Marco Keller, 2016, 60 Min., Deutsch
mit Amnesty International Ortsgruppe Solingen 26.2.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5217s@120

Start am Donnerstag, 27.02.20

Das persönliche Ressourcenkonto
Ökologische Verteilungsfragen sozial gestalten
mit Dr. Norbert Held 27.2.2019:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5103s@120

Start am Freitag, 28.02.20

Hannah Arendt (1906-1975)
Leidenschaftliche Querdenkerin
mit Dr. Uta-D. Rose 28.2.2015:00-16:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5107s@120

Fake News – Lügen und gefühlte Wahrheiten
historisch und aktuell
mit Tobias Hekermann 28.2.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0022w@120

Eindeutig (…) zweideutig - ungehalten gehaltvolle Chansons zwischen Sinn und Unsinn mit Tina Hermann & anderen28.2.2019:30-20:30
1 Term., 1 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

11-0001w@120

Start am Samstag, 29.02.20

Yin-Yoga - Faszien-Yoga mit Anna Stöcker 29.2.2010:00-12:15
1 Term., 3 U-Std. | 11 Pl. frei | 15.00 €

14-1103w@120

Endlich entspannt - mein Weg zur inneren Ruhe.
Entspannungsmethoden kennenlernen!
mit Cornelia Loker 29.2.2010:00-15:15
1 Term., 7 U-Std. | 12 Pl. frei | 28.00 €

14-1117w@120

Buchbinden lernen für Anfänger*innen
- ein eigenes Journal binden -
mit Franziska Marske 29.2.2010:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | 9 Pl. frei | 45.00 €

11-3210w@120

Möhrchen, Grieß und Co. – ein entspannter Start in die Beikost! mit Aileen Kusch 29.2.2010:00-12:15
1 Term., 3 U-Std. | 12 Pl. frei | 10.00 €

34-4820s@120

Make-up-Kurs für Büro und Alltag mit Katharina Rothenbach 29.2.2014:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 7 Pl. frei | 18.00 €

32-8503s@120

Korbflechten: ein Handwerk, so alt wie die Menschheit
Flechten mit Peddigrohr
mit Katharina Roeber 29.2.2010:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | 9 Pl. frei | 40.00 €

11-9131s@120

Smartphonetraining: Kleingruppen-Workshop für Teilnehmende mit Android Phone mit Carsten Ophoff 29.2.2010:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 9 Pl. frei | 35.00 €

19-3601w@120

Zurück zum Körper – zurück zu uns selbst
Seminar zum Kennenlernen mit Übungen aus der energetischen Körperarbeit
mit Frank König 29.2.2013:00-16:45
1 Term., 5 U-Std. | 14 Pl. frei | 20.00 €

14-3108w@120

Start am Montag, 02.03.20

Eine kulinarische Reise durch die Türkei mit Yasemin Mezda 2.3.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 9 Pl. frei | 17.00 €

31-3301s@120

Webinar Word: Serienbrief Adressetiketten drucken
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 2.3.2020:00-20:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8233w@120

Webinar Word: Einführung - Seriendruck erstellen
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 2.3.2018:00-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8212w@120

Webinar Word: Serienbrief - Regeln verwenden
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 2.3.2019:00-19:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8223w@120

Mit dem Antisemitismus leben.
Juna Grossmann (Autorin) im Gespräch
mit Juna Grossmann 2.3.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0006w@120

Start am Dienstag, 03.03.20

Fahrplan in die Selbstständigkeit - für Frauen mit Anette Richerzhagen 3.3.2016:00-20:00
1 Term., 5 U-Std. | 9 Pl. frei | 49.00 €

19-2121w@120

Praatcafé/Sprachcafé Niederländisch (NEU!)
Konversation und mehr…
mit Helène Bekooy 3.3.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 8 Pl. frei | 9.00 €

15-4215s@120

Start am Mittwoch, 04.03.20

Bauen & Gesundheit
"Gesunde Räume - gesunde Menschen"
mit Christian Lemiesz 4.3.2018:30-20:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

14-0023w@120

Stammtisch Energie 3 mit VZ NRW 4.3.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-1114w@120

Ziel- und Zeitmanagement : Lebensqualität bewusst gestalten mit dem SMART-Modell
Vortrag und Gespräch
mit Malte Neugebauer 4.3.2018:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | 15 Pl. frei | 10.00 €

19-1502w@120

Start am Donnerstag, 05.03.20

Nachfragen erwünscht - Solingen im Gespräch mit Dr. Ilka Werner, Hanna Attar und Michael Mohr
über die Gleichberechtigung religiöser Feiertage
mit Susanne Koch 5.3.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5003s@120

Start am Freitag, 06.03.20

"songs and tunes from nowhere"
Wohnzimmerkonzert mit Uwe Sandfort & Martin Hermann
mit Uwe Sandfort & anderen6.3.2019:30-20:30
1 Term., 1 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

11-0003w@120

Mavis Gallant - Grünes Wasser, grüner Himmel
Literatur gestern und heute
mit Thorsten Krämer 6.3.2015:00-18:00
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 18.00 €

11-0162w@120

Start am Samstag, 07.03.20

Tai-Chi-Chuan & Liuhe Bafa & Qigong
Workshop zum Kennenlernen
mit Christian Bagsik 7.3.2010:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | 12 Pl. frei | 28.00 €

14-2165w@120

Ziel- und Zeitmanagement konkret - Workshop mit Malte Neugebauer 7.3.2010:00-15:30
1 Term., 6 U-Std. | 10 Pl. frei | 45.00 €

19-1506w@120

Messer selber schmieden: der Umgang mit dem Feuer und glühendem Eisen
Workshop in der Schmiede
mit Michael Bauer-Brandes 7.3.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 16 Pl. frei | 80.00 €

11-9145s@120

Indische Brote und Chutneys
- vegetarisch
mit Mirunalini Moorthy 7.3.2010:00-13:45
1 Term., 5 U-Std. | 10 Pl. frei | 17.00 €

31-4601s@120

Dankbarkeit – ein unterschätztes Gefühl mit Dr. Uta-D. Rose 7.3.2015:00-17:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

11-8002s@120

Osterkranz aus Papierröllchen
Workshop am Samstag
mit Birgit Krings 7.3.2010:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | 8 Pl. frei | 30.00 €

11-9140s@120

Kurs 14-6161s@120 noch nicht freigegeben.

Start am Sonntag, 08.03.20

Ihr eigener Webauftritt mit Jimdo : kostengünstig, einfach und trotzdem professionell mit Martina Lindhorst 8.3.2010:00-17:00
1 Term., 8 U-Std. | 8 Pl. frei | 56.00 €

19-6312w@120

Entlang der "Prachtallee": Unterbarmen
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan 8.3.2013:30-15:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0407w@120

Start am Montag, 09.03.20

"Rente rauf!"
mit Holger Balodis und Dagmar Hühne (Autoren)
mit Dagmar Hühne & anderen9.3.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0007w@120

Tapas mit Henrike Boek 9.3.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 4 Pl. frei | 17.00 €

31-2200s@120

Webinar Word: Einführung - Seriendruck erstellen
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 9.3.2018:00-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8217w@120

Webinar Word: Serienbrief Adressetiketten drucken
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 9.3.2020:00-20:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8232w@120

Webinar - Eine Pivot Tabelle aus zwei Excel Tabellen zusammenführen
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 9.3.2019:00-19:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8312w@120

Start am Dienstag, 10.03.20

Gesund leben mit Intervallfasten mit Sonja Fuchs 10.3.2017:00-21:30
1 Term., 6 U-Std. | 12 Pl. frei | 20.00 €

31-4400s@120

Frauen in der Kriegsbildberichterstattung mit Prof. Dr. Jörg Becker 10.3.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5118s@120

Karl-Heinz Ott: Und jeden Morgen das Meer
Literatur am Vormittag
mit Adelheid Herkenrath 10.3.2009:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 12.00 €

11-0175w@120

Start am Mittwoch, 11.03.20

Die bergische Beratungsstelle „Wegweiser“ stellt sich vor
in Kooperation mit dem Christlich-Islamischen Gesprächskreis und dem Katholischen Bildungswerk
mit Sevdanur Öczan 11.3.2018:30-20:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5205s@120

Pub Quiz - C1 mit Nicholas Faulkner 11.3.2019:00-22:00
1 Term., 4 U-Std. | 21 Pl. frei | 5.00 €

15-1742w@120

Bürgerengagement in den Stadtquartieren
Runder Tisch mit der Stabsstelle Bürgerbeteiligung
mit Angelika Leipnitz & anderen11.3.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0016w@120

Start am Donnerstag, 12.03.20

Vormärz
Weichenstellungen im 19. Jahrhundert
mit Dr. Torsten Reters 12.3.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0502w@120

Start am Freitag, 13.03.20

Nudeln wachsen nicht in Tüten! Der Pasta-Kurs und mehr
7 - 10-jährige Kinder ohne Mütter/Väter
mit Vincenza Gattei 13.3.2015:30-18:30
1 Term., 4 U-Std. | 16 Pl. frei | 12.00 €

34-4810s@120

Start am Samstag, 14.03.20

Die Grundlagen des Gärtnerns mit Anja Berger 14.3.2014:00-16:00
1 Term., 2 U-Std. | 25 Pl. frei | 12.00 €

11-9152s@120

Silver Clay: Schmuckgestaltungs-Workshop mit Martina Eiselein 14.3.2010:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | 10 Pl. frei | 40.00 €

11-9130s@120

Input zum Thema "Inneres Kind" - Die Chance der inneren Verbundenheit mit Katja Ueberholz 14.3.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 12 Pl. frei | 24.00 €

33-1242w@120

Grundkurs Filzen mit Melanie Burbulla 14.3.2010:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | ausgebucht | 30.00 €

32-8512s@120

Salsa für Ladies 1 (Anfängerinnen) mit Carla Voß 14.3.2011:00-14:00
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 16.00 €

11-5028s@120

Erlebte Geschichten
Führung durch die Historische Stadthalle Wuppertal
mit Historische Stadthalle 14.3.2014:00-15:30
1 Term., 2 U-Std. | 40 Pl. frei | 7.00 €

11-1102w@120

Spaß am Trommeln
- auch für zwei "linke" Hände -
mit Ralf Kunkel 14.3.2011:00-14:45
1 Term., 5 U-Std. | 16 Pl. frei | 38.00 €

11-1170w@120

EXCEL 2016 : Mit Listen organisieren und filtern - Intensiv-Training
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Martina Lindhorst 14.3.2009:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | 10 Pl. frei | 58.00 €

19-5623w@120

Start am Sonntag, 15.03.20

Erste Hilfe Kurs
in Kooperation mit dem Deutschen Roten Kreuz
mit Stephan Drees & anderen15.3.2008:30-16:30
1 Term., 8 U-Std. | 20 Pl. frei | 45.00 €

14-0024w@120

Start am Montag, 16.03.20

Kochkreis: Mittagessen in geselliger Runde mit Vincenza Gattei 16.3.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 3 Pl. frei | 12.00 €

31-2102s@120

Und morgen eine neue Welt. Der große Friedrich-Engels-Roman
Lesung & Gespräch mit Tilman Röhrig (Autor)
mit Tilman Röhrig 16.3.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0030w@120

Richter ohne Robe
Fit fürs Schöffenamt
mit Ulrike Hörster & anderen16.3.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0018w@120

März 1920: Militärputsch - Generalstreik - Revolution
Vortrag in Kooperation mit dem Bergischen Geschichtsverein Solingen
mit Ralf Rogge 16.3.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5111s@120

Very british - english breakfast an afternoon tea mit Henrike Boek 16.3.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 9 Pl. frei | 17.00 €

31-2201s@120

Start am Dienstag, 17.03.20

Türkische Teiggerichte mit Yasemin Mezda 17.3.2017:00-21:30
1 Term., 6 U-Std. | 12 Pl. frei | 20.00 €

31-3302s@120

Kurs 14-5053s@120 noch nicht freigegeben.

Madeira
Subtropischer Garten Eden
mit Dr. Stefan Roggenbuck 17.3.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-1502w@120

Start am Mittwoch, 18.03.20

Treffpunkt Nähen mit Bärbel Weinand 18.3.2009:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 11 Pl. frei | 5.00 €

32-8701s@120

Buddhistische Philosophie - aktuell für die Menschen in der heutigen Zeit?
Vortrag und Gespräch
mit Friedel Kremer 18.3.2018:30-20:45
1 Term., 3 U-Std. | 15 Pl. frei | 10.00 €

11-0140w@120

Hank Zerbolesch: RAW. Antiroman, 2018
Werkstattgespräch geleitet von Michael Zeller
mit Hank Zerbolesch 18.3.2018:00-19:45
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

11-0182w@120

Plötzlich Rentner*in - und jetzt?
Vortrag und Gespräch
mit Cornelia Schwarz 18.3.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 12 Pl. frei | 7.00 €

14-0027w@120

Kurs 14-5003s@120 noch nicht freigegeben.

Telefonseelsorge
Infotreff psychische Erkrankungen
mit Angelika Schlemmer 18.3.2018:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-0092w@120

Start am Donnerstag, 19.03.20

(M)eine Stunde für Wuppertal: Wie geht das ? mit Markus von Blomberg 19.3.2016:00-17:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0019w@120

Start am Freitag, 20.03.20

Ralf Grobel liest Gottfried Keller "Romeo und Julia auf dem Dorfe"
Begleitet von Ulrich Klan, Violine und Toan Dinh Nguyen, Gitarre
mit Ralf Grobel & anderen20.3.2019:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

11-0010w@120

Bella Italia: Antipasti und Pasta mit Vincenza Gattei 20.3.2018:00-21:00
1 Term., 4 U-Std. | 10 Pl. frei | 14.00 €

31-3201s@120

Andere Länder - andere Gerichte mit Azar Alaf Hosseini 20.3.2017:00-21:30
1 Term., 6 U-Std. | 11 Pl. frei | 20.00 €

31-6101w@120

Der Weg zur Starken Frau
Märchen als Schlüssel zur Persönlichkeitsentwicklung
mit Dr. Andrea Vierle 20.3.2018:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-8005s@120

Start am Samstag, 21.03.20

Origami - die traditionelle, japanische Kunst des Papierfaltens
Workshop am Samstag
mit Sawako Fujiwara 21.3.2014:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 8 Pl. frei | 16.00 €

11-9127s@120

Kocht Kultur! Die Küche Indiens mit Priyanka Gulavani 21.3.2010:00-13:45
1 Term., 5 U-Std. | 8 Pl. frei | 17.00 €

31-3700s@120

Individuelles Papierdesign mit selbstgeschnitzten Stempeln
Workshop am Samstag
mit Maike Gäbel 21.3.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 8 Pl. frei | 14.00 €

11-9147s@120

Salsa für Ladies 2 (Tänzerinnen mit Vorkenntnissen) mit Carla Voß 21.3.2011:00-13:15
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 12.00 €

11-5029s@120

Tai-Chi & Qigong
Tagesworkshop zum Ausprobieren
mit Axel Rosenkranz 21.3.2010:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | 14 Pl. frei | 39.00 €

14-2189w@120

EXCEL 2016 : Mit Pivot Daten auswerten und vergleichen - Intensiv-Training
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Martina Lindhorst 21.3.2010:00-16:00
1 Term., 7 U-Std. | 8 Pl. frei | 63.00 €

19-5631w@120

Das Wuppertaler Opernhaus - Führung
Hinter den Kulissen
mit Gabriele Bott 21.3.2014:00-15:30
1 Term., 2 U-Std. | 20 Pl. frei | 7.00 €

11-0023w@120

Workshop Suminagashi mit Sabine Zichnowitz 21.3.2010:30-16:30
1 Term., 8 U-Std. | 12 Pl. frei | 40.00 €

11-3184w@120

Start am Sonntag, 22.03.20

Philosophisches Café mit Emilio González Roncero 22.3.2011:00-13:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 8.00 €

11-0132w@120

Zwischen alter Zollbrücke, Gaskessel und Brauerei: Heckinghausen
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan 22.3.2013:30-15:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0408w@120

Start am Montag, 23.03.20

Die Geschichte der Klimaforschung
Jun. Prof. Dr. Dania Achermann (Uni Wuppertal) im Gespräch
mit Prof. Dania Achermann 23.3.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0501w@120

Drei-Gänge-Menü zum Fairwöhnen mit Kathrin Marten 23.3.2017:00-21:30
1 Term., 6 U-Std. | 12 Pl. frei | 20.00 €

31-4000s@120

Webinar Word: Serienbrief Adressetiketten drucken
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 23.3.2018:00-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8234w@120

Kurs 14-5155s@120 noch nicht freigegeben.

Start am Dienstag, 24.03.20

Ausstellung des VHS-Fototreffs: Wo die Wupper Solingen tangiert
Vernissage
mit Arnd Dinger 24.3.2019:00-21:00
1 Term., 2 U-Std. | ausgebucht | 0.00 €

11-6005s@120

Robert Menasse: Die Hauptstadt
Literatur am Vormittag
mit Adelheid Herkenrath 24.3.2009:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 12.00 €

11-0176w@120

Start am Mittwoch, 25.03.20

Wer war Elisabeth Förster-Nietzsche (1846-1935)?
Hingebungsvolle Schwester, leidenschaftliche Fälscherin, große Strategin?
mit Dr. Uta-D. Rose 25.3.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5106s@120

Zuversicht in Krisenzeiten
Vortrag und Gespräch
mit Stefanie Overbeck 25.3.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 12 Pl. frei | 7.00 €

14-1221w@120

Start am Freitag, 27.03.20

Mit Genuss gesund ernähren ab der Lebensmitte mit Ortrun Olischläger 27.3.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 12 Pl. frei | 17.00 €

31-4300s@120

Vortrag: Affinity Photo - die kostengünstige Alternative für die umfangreiche Fotobearbeitung! mit Antje Zeis-Loi 27.3.2010:00-11:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-9701s@120

Start am Samstag, 28.03.20

Spitzenklöppeln - zum Schnuppern
für Anfänger*innen
mit Christine Aengeneyndt-Lehming 28.3.2009:00-17:00
1 Term., 8 U-Std. | 8 Pl. frei | 25.00 €

32-8450w@120

Schweißen lernen
für Einsteigerinnnen und Einsteiger oder Auffrischung von Vorkenntnissen
mit Andreas Pechmann/ Fa. BMS 28.3.2008:00-14:45
1 Term., 9 U-Std. | 8 Pl. frei | 175.00 €

11-4300w@120

Osterbrunch mit Karen Schulz 28.3.2010:00-13:45
1 Term., 5 U-Std. | 12 Pl. frei | 17.00 €

31-4102s@120

Makrofotografie
Tagesworkshop
mit Antje Zeis-Loi 28.3.2011:00-15:30
1 Term., 6 U-Std. | 12 Pl. frei | 30.00 €

11-4134w@120

Kränze aus Obstbaumschnitt und Birkenreisig mit Michaela Niermann 28.3.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 10 Pl. frei | 14.00 €

11-9171s@120

Mooskranz mit Frischblumen mit Michaela Niermann 28.3.2014:30-17:30
1 Term., 4 U-Std. | 12 Pl. frei | 14.00 €

11-9172s@120

Türeier mit Michaela Niermann 28.3.2018:30-21:30
1 Term., 4 U-Std. | 13 Pl. frei | 14.00 €

11-9173s@120

APPsolut hilfreich - Rund um Ihre Fragen zu iPhone oder iPad
Aufbaukurs für Fortgeschrittene - Mit Spaß und Muße
mit Benedikt Bergenthal 28.3.2010:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 9 Pl. frei | 36.00 €

19-3851w@120

Salsa Lady Styling mit Carla Voß 28.3.2011:00-13:15
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 12.00 €

11-5030s@120

Yoga und Stimme
Ganzheitliches Stimm- und Sprechtraining mit Yogaelementen
mit Monika Habighorst 28.3.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 10 Pl. frei | 20.00 €

14-1109w@120

Im Kopf viel los?
Merktechniken für Berufstätige
mit Monika Volkmann-Lüttgen 28.3.2010:00-16:30
1 Term., 8 U-Std. | 14 Pl. frei | 40.00 €

14-3122w@120

Start am Sonntag, 29.03.20

Verkehr, Textil, Chemie: Wichlinghausen
Stadtgeschichte im Detail & zu Fuß
mit Frank Khan 29.3.2013:30-15:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0409w@120

OneNote – "Tausendsassa" mit Organisationstalent
Selbstorganisation mit elektronischem Notizbuch
mit Martina Lindhorst 29.3.2009:30-16:30
1 Term., 8 U-Std. | 8 Pl. frei | 74.00 €

19-5352w@120

Lachyoga - Hasya-Yoga
Lachen macht Spaß und ist gesund!
mit Birgitt Romünter-Neise 29.3.2011:00-13:15
1 Term., 3 U-Std. | 12 Pl. frei | 15.00 €

14-2099w@120

Start am Montag, 30.03.20

Tanz-Körper-Bewegung - Workshop
nach der Franklin-Methode® International
mit Janneth Bonne de Wegener 30.3.2019:15-21:30
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 15.00 €

14-1133w@120

Begrabt mein Herz in Wuppertal.
Lesung & Gespräch mit Uwe Becker (Autor, Kolumnist)
mit Uwe Becker 30.3.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0031w@120

Ich kann das!
Positive Erfahrungen für ein stabiles Selbstwertgefühl
mit Kitty Ueberholz 30.3.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | 12 Pl. frei | 10.00 €

33-1222w@120

Einladung zum Osterbrunch mit Henrike Boek 30.3.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 4 Pl. frei | 17.00 €

31-2202s@120

Webinar Word: Einführung - Seriendruck erstellen
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 30.3.2018:00-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8213w@120

Start am Dienstag, 31.03.20

Existenzgründung im Nebenerwerb oder in Teilzeit mit Anette Richerzhagen 31.3.2016:00-19:00
1 Term., 4 U-Std. | 7 Pl. frei | 39.00 €

19-2129s@120

Start am Mittwoch, 01.04.20

Frühlingseintöpfe & Suppen (veggie) mit Karen Schulz 1.4.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 11 Pl. frei | 17.00 €

31-4103s@120

Stammtisch Energie 4 mit VZ NRW 1.4.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-1115w@120

Start am Donnerstag, 02.04.20

Nachfragen erwünscht - Solingen im Gespräch mit Mitgliedern des Türkischen Volksvereins
über geschichtliche Erfahrungen und Identitäten
mit Susanne Koch 2.4.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5004s@120

Baklava und Co. mit Yasemin Mezda 2.4.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 10 Pl. frei | 17.00 €

31-3303s@120

Start am Freitag, 03.04.20

Oe Kenzaburo - Stille Tage
Literatur gestern und heute
mit Thorsten Krämer 3.4.2015:00-18:00
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 18.00 €

11-0163w@120

Start am Samstag, 04.04.20

Make-up für den Tag mit Katharina Rothenbach 4.4.2014:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 6 Pl. frei | 21.00 €

32-8411w@120

APPsolut hilfreich - der Workshop rund um Android - Smartphones und Tablets für Fortgeschrittene
Mit Spaß und Muße
mit Philipp Gerard 4.4.2010:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 10 Pl. frei | 36.00 €

19-3403w@120

Start am Samstag, 18.04.20

Stadtrundgang zu den Stolpersteinen - 75 Jahre nach der Befreiung vom Faschismus
Offene Stadtführungen 2020
mit Hans-Günter Koch 18.4.2014:00-15:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-5298s@120

Start am Sonntag, 19.04.20

Industriedorf an der Grenze zu Westfalen: Langerfeld
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan 19.4.2013:30-15:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0410w@120

Start am Montag, 20.04.20

Abschied. Warum der Kapitalismus untergeht.
mit Ulrike Herrmann (Journalistin)
mit Ulrike Herrmann 20.4.2019:00-22:00
1 Term., 4 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0008w@120

Vegan á la Turka mit Yasemin Mezda 20.4.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 12 Pl. frei | 17.00 €

31-3304s@120

Kinder brauchen Rituale
Die Bedeutung von Ritualen im Familienalltag
mit Kitty Ueberholz 20.4.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | 11 Pl. frei | 10.00 €

33-1223w@120

Nähmaschinen- und Schnittmuster- Einmaleins
für Anfänger*innen ohne Vorkenntnisse
mit Marina Giebeler 20.4.2018:00-21:00
1 Term., 4 U-Std. | 9 Pl. frei | 10.00 €

32-8002w@120

Kochkreis: Mittagessen in geselliger Runde mit Henrike Boek 20.4.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 3 Pl. frei | 12.00 €

31-2103s@120

Kurs 14-5054s@120 noch nicht freigegeben.

Start am Dienstag, 21.04.20

Praatcafé/Sprachcafé Niederländisch (NEU!)
Konversation und mehr…
mit Helène Bekooy 21.4.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 8 Pl. frei | 9.00 €

15-4216s@120

Nähmaschinenführerschein mit Bärbel Weinand 21.4.2017:00-20:00
1 Term., 4 U-Std. | 10 Pl. frei | 9.00 €

32-8601s@120

Start am Mittwoch, 22.04.20

The American Way of Life!
– Ein amerikanischer Kochabend
mit Karen Schulz 22.4.2018:00-21:00
1 Term., 4 U-Std. | 12 Pl. frei | 14.00 €

31-4104s@120

Wie plane ich ein Bürgerbeteiligungsverfahren?
Workshop mit der Stabsstelle Bürgerbeteiligung und Bürgerengagement
mit Laura Adam & anderen22.4.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0017w@120

Kurs 14-5004s@120 noch nicht freigegeben.

Philosophie am Vormittag
Über kurze und lange Weile
mit Dorothee Bockhacker 22.4.2010:30-12:45
1 Term., 3 U-Std. | 15 Pl. frei | 10.00 €

11-0138w@120

ADHS des Erwachsenenalters
Infotreff psychische Erkrankungen
mit Angelika Schlemmer 22.4.2018:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-0093w@120

Start am Donnerstag, 23.04.20

"Hast Du Sorgen? Geh ins Café!"
Ein Streifzug durch die zeitkritische Kaffeehauskultur des 19. Jahrhunderts
mit Dr. Torsten Reters 23.4.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0503w@120

Meister des Todes
Regie: Daniel Harrich, 2015, 89 Min., Deutsch
mit Amnesty International Ortsgruppe Solingen 23.4.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5218s@120

Start am Freitag, 24.04.20

Excel : Automatisierung mit Makros
Intensiv-Kleingruppen-Training für Excel-Kenner*innen
mit Martina Lindhorst 24.4.2009:00-14:00
1 Term., 6 U-Std. | 3 Pl. frei | 106.00 €

19-5612w@120

Vollwertig kochen mit persischer Note mit Azar Alaf Hosseini 24.4.2017:00-21:30
1 Term., 6 U-Std. | 11 Pl. frei | 20.00 €

31-6102w@120

Lesung: Vaterland, wo bist Du?
Roman nach einer wahren Geschichte, mit der Autorin Annette Oppenlander
mit Annette Oppenlander 24.4.2017:00-18:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5110s@120

Lesung: Surviving the Fatherland / Vaterland, wo bist Du?
Mit der Autorin Annette Oppenlander
mit Annette Oppenlander 24.4.2017:00-18:30
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

15-5747s@120

Präsentationen stilecht & professionell: Special für PP-Kenner*innen - Durchführung ab 2 Personen
Mit dem Folienmaster gelingt es perfekt: Profi-Know-how Intensivschulung
mit EDV-Team Ulla Hartmann 24.4.2014:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 6 Pl. frei | 66.00 €

19-5979s@120

Start am Samstag, 25.04.20

Stimmbildungswerkstatt - zum Kennenlernen mit Sabine Struck 25.4.2011:00-14:00
1 Term., 4 U-Std. | 14 Pl. frei | 15.00 €

11-1107w@120

Bauchtanz - Workshop zum Kennenlernen mit Nina Schinkowski 25.4.2011:00-14:45
1 Term., 5 U-Std. | 16 Pl. frei | 20.00 €

11-2171w@120

Yin-Yoga
am Samstag
mit Anna Stöcker 25.4.2010:00-11:30
1 Term., 2 U-Std. | 12 Pl. frei | 10.00 €

14-1104w@120

Sträucher für kleine Gärten mit Anja Berger 25.4.2014:00-16:00
1 Term., 2 U-Std. | 25 Pl. frei | 12.00 €

11-9153s@120

Japanische Tradition und Kulturtechniken
Workshop am Samstag
mit Sawako Fujiwara 25.4.2013:00-16:45
1 Term., 5 U-Std. | 8 Pl. frei | 18.00 €

11-9129s@120

Tellerkuchen von herzhaft bis süß mit Kai Hackenbroich 25.4.2014:00-17:45
1 Term., 5 U-Std. | 12 Pl. frei | 17.00 €

31-2301s@120

Kreativ mit Papier (Upcycling)
Workshop am Samstag
mit Anja Bley 25.4.2014:00-18:30
1 Term., 6 U-Std. | 10 Pl. frei | 21.00 €

11-9138s@120

Frauenherzen schlagen anders
Der HerzKreis: Qigong für ein entspanntes Herz
mit Marjanne Meeuwsen 25.4.2014:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 14 Pl. frei | 20.00 €

14-6126s@120

Grundkurs Filzen mit Melanie Burbulla 25.4.2010:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | 1 Pl. frei | 30.00 €

32-8513s@120

EXCEL 2016 : Mit Pivot Daten auswerten und vergleichen - Intensiv-Workshop
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Martina Lindhorst 25.4.2010:00-16:00
1 Term., 7 U-Std. | 8 Pl. frei | 63.00 €

19-5630s@120

Start am Sonntag, 26.04.20

Philosophisches Café mit Emilio González Roncero 26.4.2011:00-13:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 8.00 €

11-0133w@120

Start am Montag, 27.04.20

Salsa-Tanz - Workshop - für Paare
Salsa y más 1 - Tänze und Choreographien aus Lateinamerika
mit Janneth Bonne de Wegener 27.4.2019:15-21:30
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 15.00 €

11-2152w@120

"Schaden in der Oberleitung"? Die Bahn
mit Arno Luik (Journalist)
mit Arno Luik 27.4.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0009w@120

Webinar Word: Serienbrief - Regeln verwenden
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 27.4.2018:00-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8224w@120

Webinar - Excel: Makros aufzeichnen, ausführen und speichern
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 27.4.2019:00-19:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8322w@120

Webinar - Eine Pivot Tabelle aus zwei Excel Tabellen zusammenführen
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 27.4.2020:00-20:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8313w@120

Runde Sachen, ganz ohne Fußball mit Henrike Boek 27.4.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 6 Pl. frei | 17.00 €

31-2203s@120

Start am Dienstag, 28.04.20

Die Osterweiterung der NATO: Transfer von Stabilität oder Bedrohung des Friedens?
Podiumsdiskussion in Kooperation mit dem DGB Solingen
mit Dr. Heinz- Werner Würzler & anderen28.4.2018:30-21:30
1 Term., 4 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5112s@120

Visionen der gerechten Gesellschaft
Sozialethische Grundsätze des Judentums
mit Dr. Paul Jobst 28.4.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0400w@120

Start am Mittwoch, 29.04.20

Bio, Öko und das Klima
Die Ästhetik der politischen Ökologie
mit Heiko Schnickmann 29.4.2019:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-1202w@120

Vortragsreihe: Wuppertaler Linux User Group & VHS laden ein! mit Arno Grümer 29.4.2018:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-9983w@120

Start am Donnerstag, 30.04.20

Rom
Vom Tivoli bis zum Vatikan
mit Dr. Stefan Roggenbuck 30.4.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-1503w@120

Start am Samstag, 02.05.20

Yoga und Stimme
Ganzheitliches Stimm- und Sprechtraining mit Yogaelementen
mit Monika Habighorst 2.5.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 10 Pl. frei | 20.00 €

14-1110w@120

Start am Montag, 04.05.20

"Vollbremsung. Das Auto muss weg!"
Mit Klaus Gietinger (Autor)
mit Klaus Gietinger 4.5.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-1201w@120

Schwedischer Mittsommer: Smaklig maltid mit Henrike Boek 4.5.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 9 Pl. frei | 17.00 €

31-2204s@120

Webinar Word: Einführung - Seriendruck erstellen
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 4.5.2018:00-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8214w@120

Start am Dienstag, 05.05.20

Auch Teppiche möchten manchmal fliegen - Volume 8
Lesung mit der Schauspielerin Claudia Gahrke
mit Claudia Gahrke 5.5.2019:30-20:30
1 Term., 1 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 7.00 €

11-8115s@120

Start am Mittwoch, 06.05.20

Einsamkeit - eine andere Sicht auf ein unglückliches Gefühl
Vortrag und Gespräch
mit Cornelia Schwarz 6.5.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 12 Pl. frei | 7.00 €

14-0028w@120

Nachhaltig leben - (wie) geht das? mit Daniel Viebach 6.5.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5210s@120

Pub Quiz - C1 mit Nicholas Faulkner 6.5.2019:00-22:00
1 Term., 4 U-Std. | 21 Pl. frei | 5.00 €

15-1743w@120

Stammtisch Energie 5 mit VZ NRW 6.5.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-1116w@120

Wann schule ich mein Kind ein? - Woran sich Schulreife festmachen lässt
Für Eltern von Kindern vor der Einschulung und Pädagogen aus Kita und Schule
mit Jutta Kocke 6.5.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | 15 Pl. frei | 10.00 €

33-1224w@120

Start am Donnerstag, 07.05.20

Nachfragen erwünscht - Solingen im Gespräch mit Vertreter*innen Solinger Parteien
Kommunal- und Oberbürgermeisterwahlen im September 2020
mit Susanne Koch 7.5.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5005s@120

Oberitalien - mit dem Wohnmobil
Reisebericht mit Michael Moll (Autor)
mit Michael Moll 7.5.2019:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-1506w@120

Das geheime Vermächtnis des Dorian Gray
Literarisch politische Zeitreise – Lesung mit Musik
mit Dr. Torsten Reters 7.5.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0032w@120

Start am Freitag, 08.05.20

Nudeln wachsen nicht in Tüten! Der Pasta-Kurs und mehr
7 - 10-jährige Kinder ohne Mütter/Väter
mit Vincenza Gattei 8.5.2015:30-18:30
1 Term., 4 U-Std. | 16 Pl. frei | 12.00 €

34-4811s@120

Fit for Global Business - A2/B1 (NEU!)
Crashkurs: Englisch für den Beruf
mit Prof. Joachim Grzega 8.5.-9.5.2016:00-19:45
2 Term., 10 U-Std. | 12 Pl. frei | 75.00 €

15-1610w@120

Die grüne persische Küche mit Azar Alaf Hosseini 8.5.2017:00-21:30
1 Term., 6 U-Std. | 11 Pl. frei | 20.00 €

31-6103w@120

Rachel Cusk - Outline
Literatur gestern und heute
mit Thorsten Krämer 8.5.2015:00-18:00
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 18.00 €

11-0164w@120

Start am Samstag, 09.05.20

Weibliche Intuition und männlicher Leistungswille, geht das zusammen?
Tagesworkshop
mit Cornelia Ehrlich 9.5.2010:00-15:15
1 Term., 7 U-Std. | 12 Pl. frei | 39.00 €

14-1125w@120

Architekturfotografie
Perspektive-Linienführung-Abstraktion
mit Antje Zeis-Loi 9.5.2011:00-14:45
1 Term., 5 U-Std. | 12 Pl. frei | 25.00 €

11-4135w@120

Spaß am Trommeln II
Workshop
mit Ralf Kunkel 9.5.2011:00-14:45
1 Term., 5 U-Std. | 16 Pl. frei | 38.00 €

11-1172w@120

Tango Argentino für Paare
Workshop für Einsteiger*innen
mit André Amberge & anderen9.5.2014:45-17:45
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 25.00 €

11-2129w@120

Kräuterwanderung mit Kochkurs mit Frank Langer & anderen9.5.2011:00-16:15
1 Term., 7 U-Std. | 9 Pl. frei | 27.00 €

31-5100s@120

Fotografieren mit Handblitz-/ Systemblitzgeräten
Workshop für ambitionierte Hobbyfotograf*innen mit wenig Erfahrung im Umgang mit Blitzgeräten
mit Taro Kataoka 9.5.2010:00-13:45
1 Term., 5 U-Std. | 12 Pl. frei | 20.00 €

11-4136w@120

Wunderwerk Mensch - Wie genial ist unser Körper wirklich?
Wunderwerk Fuß - Laufen Sie noch rund? Wichtig sind die Füße dafür? - Theorie und Praxis
mit Thomas Bergfeld 9.5.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 12 Pl. frei | 20.00 €

14-0018w@120

Europäische Ort- und Wortwanderung (NEU!)
Ein unterhaltsamer Spaziergang mit Sach- und Sprachgeschichten
mit Prof. Joachim Grzega 9.5.2013:30-15:00
1 Term., 2 U-Std. | 16 Pl. frei | 5.00 €

15-0450w@120

Korbflechten: ein Handwerk, so alt wie die Menschheit
Flechten mit Peddigrohr
mit Katharina Roeber 9.5.2010:00-17:00
1 Term., 9 U-Std. | 10 Pl. frei | 40.00 €

11-9132s@120

Kompaktkurs: ein Samstag zum Nähen
- für Anfänger*innen mit Grundkenntnissen -
mit Cordula Sindram 9.5.2009:00-16:30
1 Term., 10 U-Std. | 6 Pl. frei | 28.00 €

32-8661s@120

Wunderwerk Mensch - Wie genial ist unser Körper wirklich?
Stabiles Becken - gesunder Rücken - Theorie und Praxis
mit Thomas Bergfeld 9.5.2014:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 12 Pl. frei | 20.00 €

14-0019w@120

Einführung in die klassische Massage
Workshop am Samstag
mit Micha Idelberger 9.5.2010:00-15:00
1 Term., 5 U-Std. | 16 Pl. frei | 24.00 €

14-6151s@120

Start am Sonntag, 10.05.20

Stadtentwicklung historisch: Die untere Elberfelder Südstadt
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan 10.5.2013:30-15:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0412w@120

Arbeiter*innen - Widerstand in der Elberfelder Nordstadt
Teil 1: Ölberg
mit Dr. Stephan Stracke 10.5.2015:00-17:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0404w@120

Philosophisches Café mit Emilio González Roncero 10.5.2011:00-13:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 8.00 €

11-0134w@120

Start am Montag, 11.05.20

Die neue Nummer 1 ist anders. China (und uns selbst) verstehen.
mit Prof. Wolfram Elsner (Uni Bremen)
mit Prof. Wolfram Elsner 11.5.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0023w@120

Webinar - Eine Pivot Tabelle aus zwei Excel Tabellen zusammenführen
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 11.5.2018:00-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8314w@120

Lebensmittelverschwendung stoppen und Rest(e)los genießen mit Kathrin Marten 11.5.2017:00-21:30
1 Term., 6 U-Std. | 12 Pl. frei | 20.00 €

31-4001s@120

Start am Mittwoch, 13.05.20

Selbsthilfe bei Psychosen
Infotreff psychische Erkrankungen
mit Angelika Schlemmer 13.5.2018:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-0094w@120

Kurs 14-5005s@120 noch nicht freigegeben.

Start am Donnerstag, 14.05.20

Polen: der Osten vom Westen oder der Westen vom Osten?
Eine Vortragsexkursion durch Geschichte, Literatur und Kino Polens
mit Agnieszka Karas 14.5.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5116s@120

Leben in Trümmern
Deutschland 1945-1949
mit Dr. Torsten Reters 14.5.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0902w@120

Start am Freitag, 15.05.20

USA - Die Ostküste
Von Washington DC bis New York
mit Dr. Stefan Roggenbuck 15.5.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-1505w@120

Orientalische Küche mit Diana Schmitz 15.5.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 12 Pl. frei | 17.00 €

31-3602s@120

"Ich bin verschütt gegangen": Amalie Schaumann, eine Aktivistin der KPD im Ruhrkampf 1920
Vortrag in Kooperation mit dem Bergischen Geschichtsverein Solingen
mit Anne Prior 15.5.2015:00-17:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5104s@120

APPsolut hilfreich im beruflichen Alltag - Rund um Ihre Fragen zu Ihrem iPad
Kleingruppen-Special für Fortgeschrittene
mit Benedikt Bergenthal 15.5.2009:00-14:00
1 Term., 6 U-Std. | 7 Pl. frei | 66.00 €

19-4029s@120

Start am Samstag, 16.05.20

Einführung in Google Analytics mit Martina Lindhorst 16.5.2009:30-14:30
1 Term., 6 U-Std. | 7 Pl. frei | 48.00 €

19-6121w@120

"Boule ist cool"
Grundkurs zum Kennenlernen - in Kooperation mit dem PTSV Wuppertal
mit Ralf Beuth 16.5.2014:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 16 Pl. frei | 20.00 €

14-0005w@120

Karibische Tänze – Karibische Lebensfreude mit Elisabeth Horalek-Diaz 16.5.2011:00-14:00
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 16.00 €

11-5027s@120

Botanische Illustration mit Aquarellfarben
für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
mit Nortrud McLellan 16.5.2010:00-15:15
1 Term., 7 U-Std. | 13 Pl. frei | 35.00 €

11-3154w@120

Kurs 14-5156s@120 noch nicht freigegeben.

Individuelles Papierdesign mit selbstgeschnitzten Stempeln
Workshop am Samstag
mit Maike Gäbel 16.5.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 8 Pl. frei | 14.00 €

11-9148s@120

Menschenrechte und Klimawandel
Workshop in Kooperation mit Amnesty International, Ortsgruppe Solingen
mit Amnesty International Ortsgruppe Solingen 16.5.2011:00-14:00
1 Term., 4 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5219s@120

Xing, Facebook, Blogs und Co.: Social Media beruflich nutzen
Intensiv-Tagesseminar
mit Dörte Stahl 16.5.2010:00-16:15
1 Term., 7 U-Std. | 12 Pl. frei | 40.00 €

19-6020w@120

Malen im Künstlerinnenatelier
Malen & Rhythmus
mit Anke Büttner 16.5.2010:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | 10 Pl. frei | 60.00 €

11-3133w@120

Vegan backen mit Karen Schulz 16.5.2011:00-14:45
1 Term., 5 U-Std. | 12 Pl. frei | 17.00 €

31-4106s@120

Start am Sonntag, 17.05.20

Sonnborn: Das Kreuz mit dem Kreuz
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan 17.5.2013:30-15:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0413w@120

Führung über den jüdischen Friedhof mit Michael Sandmöller & anderen17.5.2011:00-12:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5295s@120

Start am Montag, 18.05.20

Webinar - Excel: Makros aufzeichnen, ausführen und speichern
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 18.5.2018:00-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8324w@120

"Hitze in der Stadt." Anpassung an den Klimawandel
Ute Bücker (Dipl. Ing., Fachreferentin Klimaschutz) im Gespräch
mit Ute Bücker 18.5.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0010w@120

Bella Italia: Antipasti und Pasta mit Vincenza Gattei 18.5.2018:00-21:00
1 Term., 4 U-Std. | 12 Pl. frei | 14.00 €

31-3202s@120

Kochkreis: Mittagessen in geselliger Runde mit Kai Hackenbroich 18.5.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 3 Pl. frei | 12.00 €

31-2104s@120

Salsa-Tanz - Workshop - für Paare
Salsa y más 1 - Tänze und Choreographien aus Lateinamerika
mit Janneth Bonne de Wegener 18.5.2019:15-21:30
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 15.00 €

11-2153w@120

Start am Dienstag, 19.05.20

Praatcafé/Sprachcafé Niederländisch (NEU!)
Konversation und mehr…
mit Helène Bekooy 19.5.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 8 Pl. frei | 9.00 €

15-4217s@120

Kurs 14-5055s@120 noch nicht freigegeben.

Start am Mittwoch, 20.05.20

Arosa und Madeira
Ein ungewöhnlicher Vergleich
mit Hans-Joachim Schwab 20.5.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

10-1504w@120

Treffpunkt Nähen mit Bärbel Weinand 20.5.2009:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 11 Pl. frei | 5.00 €

32-8702s@120

Jochen Rausch: Krieg. Roman, 2013
Werkstattgespräch geleitet von Michael Zeller
mit Jochen Rausch 20.5.2018:00-19:45
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

11-0183w@120

Start am Samstag, 23.05.20

WordPress und Bloggen
Kleingruppen-Intensivseminar
mit Martina Lindhorst 23.5.2009:30-16:30
1 Term., 8 U-Std. | 9 Pl. frei | 56.00 €

19-6209s@120

Start am Montag, 25.05.20

Kirche und Krise. Perspektiven globaler Herausforderung
Mit Dr. Werner Kleine (Theologe)
mit Dr. Werner Kleine 25.5.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0011w@120

Webinar Word: Einführung - Seriendruck erstellen
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 25.5.2018:00-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8216w@120

Tanz-Körper-Bewegung - Workshop
nach der Franklin-Methode® International
mit Janneth Bonne de Wegener 25.5.2019:15-21:30
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 15.00 €

14-1134w@120

Start am Dienstag, 26.05.20

New Zealand - A trip through the land of the long white cloud mit Grant Morgan 26.5.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5702s@120

Lecture: New Zealand - A trip through the land of the long white cloud
Vortrag in englischer Sprache
mit Grant Morgan 26.5.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

15-5745s@120

Start am Donnerstag, 28.05.20

One-Pot - Frühlingseintöpfe & Suppen (veggie) mit Karen Schulz 28.5.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 12 Pl. frei | 14.00 €

31-6302w@120

Start am Freitag, 29.05.20

Ihr Buch ist fertig – Was jetzt? mit Annette Oppenlander 29.5.2017:00-19:15
1 Term., 3 U-Std. | 15 Pl. frei | 10.00 €

11-8303s@120

Sushi mit Lisa Shih 29.5.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 2 Pl. frei | 17.00 €

31-3450s@120

Start am Samstag, 30.05.20

Origami - die traditionelle, japanische Kunst des Papierfaltens
Workshop am Samstag
mit Sawako Fujiwara 30.5.2014:00-17:00
1 Term., 4 U-Std. | 8 Pl. frei | 16.00 €

11-9128s@120

Kräuterwanderung mit Kochkurs mit Frank Langer & anderen30.5.2011:00-16:15
1 Term., 7 U-Std. | 5 Pl. frei | 27.00 €

31-5101s@120

Start am Mittwoch, 03.06.20

Stammtisch Energie 6 mit VZ NRW 3.6.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-1117w@120

Start am Donnerstag, 04.06.20

Integrationskurs intern
Einblicke in die Arbeit mit Migrant*innen
mit Heiko Schnickmann 4.6.2019:00-20:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0021w@120

Nachfragen erwünscht - Solingen im Gespräch mit Sabine Karmisevic und Lutz Peters
über die Beschwerdestelle der Stadt Solingen
mit Susanne Koch 4.6.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5006s@120

Vegane Burger mit Karen Schulz 4.6.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 11 Pl. frei | 14.00 €

31-6303w@120

Start am Freitag, 05.06.20

Persische Sommergerichte mit Azar Alaf Hosseini 5.6.2017:00-21:30
1 Term., 6 U-Std. | 12 Pl. frei | 20.00 €

31-6104w@120

Caledonia and Britannia - unequal sisters? mit Dr. Ulrich Morgenroth 5.6.2017:00-18:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5704s@120

Lecture: Caledonia and Britannia - unequal sisters?
Vortrag in englischer Sprache
mit Dr. Ulrich Morgenroth 5.6.2017:00-18:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

15-5744s@120

Suchmaschinenoptimierung (SEO) : Einführung
Kleingruppen-Intensivseminar
mit Martina Lindhorst 5.6.2017:30-20:30
1 Term., 4 U-Std. | 7 Pl. frei | 37.00 €

19-6109s@120

Anja Kampmann - Wie hoch die Wasser steigen
Literatur gestern und heute
mit Thorsten Krämer 5.6.2015:00-18:00
1 Term., 4 U-Std. | 20 Pl. frei | 18.00 €

11-0165w@120

OneNote – "Tausendsassa" mit Organisationstalent
Selbstorganisation mit elektronischem Notizbuch
mit Martina Lindhorst 5.6.2009:30-16:30
1 Term., 8 U-Std. | 8 Pl. frei | 74.00 €

19-5387s@120

Start am Samstag, 06.06.20

Die Feldenkrais-Methode kennenlernen
Über bewusst wahrgenommene Bewegung die Leichtigkeit des Seins erfahren
mit Eva Geueke 6.6.2011:00-16:15
1 Term., 7 U-Std. | 16 Pl. frei | 35.00 €

14-2169w@120

Blühende Wildsträucher - schön - kulinarisch verwertbar oder giftig?
Exkursion rund um die Hardtanlage/Botanischer Garten
mit Dr. Regina Thebud-Lassak 6.6.2015:00-18:00
1 Term., 3 U-Std. | 20 Pl. frei | 10.00 €

14-0003w@120

Einführung in Google Analytics mit Martina Lindhorst 6.6.2009:30-14:30
1 Term., 6 U-Std. | 7 Pl. frei | 48.00 €

19-6129s@120

Buchführung für Inhaber*innen von Kleinbetrieben und Existenzgründer*innen mit Anette Richerzhagen 6.6.2010:00-17:00
1 Term., 8 U-Std. | 4 Pl. frei | 120.00 €

19-2281w@120

Zurück zum Körper – zurück zu uns selbst
Seminar zum Kennenlernen mit Übungen aus der energetischen Körperarbeit
mit Frank König 6.6.2013:00-16:45
1 Term., 5 U-Std. | 14 Pl. frei | 20.00 €

14-3109w@120

Brunchen mit persischer Note mit Azar Alaf Hosseini 6.6.2010:00-14:30
1 Term., 6 U-Std. | 12 Pl. frei | 20.00 €

31-3500s@120

Start am Sonntag, 07.06.20

San Francisco-Flair und Fachwerkbahnhof: Das Mirker Viertel
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan 7.6.2013:30-15:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0414w@120

Faszination Intuitives Bogenschießen mit Volkhart Kuhn 7.6.2010:00-16:00
1 Term., 8 U-Std. | 12 Pl. frei | 36.00 €

14-1198w@120

Start am Montag, 08.06.20

Vegane Burger mit Karen Schulz 8.6.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 12 Pl. frei | 17.00 €

31-4107s@120

Webinar - Excel: Makros aufzeichnen, ausführen und speichern
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 8.6.2020:00-20:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8323w@120

Webinar - Eine Pivot Tabelle aus zwei Excel Tabellen zusammenführen
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 8.6.2019:00-19:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8316w@120

Webinar Word: Serienbrief Adressetiketten drucken
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 8.6.2018:00-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8235w@120

Start am Dienstag, 09.06.20

300 Jahre Robinson Crusoe: Mehr als ein Abenteuerroman? mit Dr. Bea Klüsener 9.6.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

11-8010s@120

Start am Samstag, 13.06.20

Smartphones beruflich nutzen - Training zur Vertiefung Ihrer Kenntnisse mit Android Phones mit Carsten Ophoff 13.6.2009:30-14:30
1 Term., 6 U-Std. | 10 Pl. frei | 45.00 €

19-4341w@120

Datenverschlüsselung in der Cloud
Kleingruppen-Workshop
mit Carsten Ophoff 13.6.2014:45-16:15
1 Term., 2 U-Std. | 6 Pl. frei | 27.00 €

19-4331w@120

Start am Sonntag, 14.06.20

Sicherheit im Internet: Ein Experte hilft, damit Ihr Sicherheitscheck gelingt!
Kleingruppe
mit Carsten Ophoff 14.6.2010:00-14:15
1 Term., 5 U-Std. | 6 Pl. frei | 49.00 €

19-4281w@120

E-Mail Verschlüsselungen - Ihre Möglichkeiten zur sicheren Kommunikation
Kleingruppen-Workshop
mit Carsten Ophoff 14.6.2014:45-16:15
1 Term., 2 U-Std. | 6 Pl. frei | 27.00 €

19-4221w@120

Philosophisches Café mit Emilio González Roncero 14.6.2011:00-13:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 8.00 €

11-0135w@120

Start am Montag, 15.06.20

Kochen mit 5 Zutaten (veggie) mit Karen Schulz 15.6.2018:00-21:00
1 Term., 4 U-Std. | 12 Pl. frei | 14.00 €

31-4101s@120

Kochkreis: Mittagessen in geselliger Runde mit Yasemin Mezda 15.6.2010:00-13:00
1 Term., 4 U-Std. | 3 Pl. frei | 12.00 €

31-2105s@120

Trotzverhalten und Grenzen setzen
Gefühle regulieren helfen
mit Kitty Ueberholz 15.6.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | 12 Pl. frei | 10.00 €

33-1226w@120

Nur ein Kind des Kalten Krieges? Über die Zukunftsfähigkeit der Europäischen Union
Eine Podiumsdiskussion
mit Dr. Heinz- Werner Würzler 15.6.2018:30-20:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5115s@120

Webinar Word: Einführung - Seriendruck erstellen
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 15.6.2018:00-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8215w@120

Start am Dienstag, 16.06.20

Wenn Kinder "stören"
Kinder mit AD(H)S verstehen und stärken
mit Renate Lang 16.6.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | 12 Pl. frei | 10.00 €

33-1227w@120

Praatcafé/Sprachcafé Niederländisch (NEU!)
Konversation und mehr…
mit Helène Bekooy 16.6.2018:30-20:00
1 Term., 2 U-Std. | 8 Pl. frei | 9.00 €

15-4218s@120

Kurs 14-5056s@120 noch nicht freigegeben.

Start am Mittwoch, 17.06.20

Treffpunkt Nähen mit Bärbel Weinand 17.6.2009:30-11:45
1 Term., 3 U-Std. | 11 Pl. frei | 5.00 €

32-8703s@120

Marina Jenkner: Die UnWillkommenen, Roman, 2019
Werkstattgespräch geleitet von Michael Zeller
mit Marina Jenkner 17.6.2018:00-19:45
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

11-0185w@120

Kurs 14-5006s@120 noch nicht freigegeben.

Philosophie am Vormittag
Maß und Mäßigung
mit Dorothee Bockhacker 17.6.2010:30-12:45
1 Term., 3 U-Std. | 15 Pl. frei | 10.00 €

11-0139w@120

Start am Donnerstag, 18.06.20

Online Xpert Prüfung mit Martina Lindhorst 18.6.2017:00-18:30
1 Term., 2 U-Std. | 1 Pl. frei | 34.50 €

19-0500w@120

Start am Freitag, 19.06.20

Arbeiter*innen - Widerstand in der Elberfelder Nordstadt
Teil 2: Mirker Quartier
mit Dr. Stephan Stracke 19.6.2015:00-17:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0405w@120

Fritz Gräbe, Juden- und Polenretter - Über die Wechselfälle der Erinnerung mit Dr. Horst Sassin 19.6.2019:00-21:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-5114s@120

Start am Samstag, 20.06.20

Thematische Vertiefung für 1 Person: Schlüsselqualifikationen für den Beruf
Buchung nur im Anschluss an thematisch entsprechendem Seminar möglich
mit Dagmar Kasel 20.6.2009:30-11:00
1 Term., 2 U-Std. | 1 Pl. frei | 80.00 €

19-1410w@120

Thematische Vertiefung für 2 Personen: Schlüsselqualifikationen für den Beruf
Buchung nur im Anschluss an thematisch entsprechendem Seminar möglich
mit Dagmar Kasel 20.6.2011:15-12:45
1 Term., 2 U-Std. | 2 Pl. frei | 60.00 €

19-1420w@120

Kurs 14-6162s@120 noch nicht freigegeben.

Sommerliche Tortengenüsse mit Kai Hackenbroich 20.6.2010:00-13:45
1 Term., 5 U-Std. | 5 Pl. frei | 17.00 €

31-2302s@120

Grundkurs Filzen mit Melanie Burbulla 20.6.2010:00-16:45
1 Term., 9 U-Std. | 1 Pl. frei | 30.00 €

32-8514s@120

Endlich entspannt - mein Weg zur inneren Ruhe.
Entspannungsmethoden kennenlernen!
mit Cornelia Loker 20.6.2010:00-15:15
1 Term., 7 U-Std. | 12 Pl. frei | 28.00 €

14-1118w@120

Start am Sonntag, 21.06.20

APPsolut hilfreich - Rund um Ihre Fragen zu iPhone oder iPad
Aufbaukurs für Fortgeschrittene - Mit Spaß und Muße
mit Benedikt Bergenthal 21.6.2010:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 9 Pl. frei | 36.00 €

19-3852w@120

Start am Montag, 22.06.20

Buddha Bowls Salatschüsseln als Hauptspeise mit Karen Schulz 22.6.2018:30-21:30
1 Term., 4 U-Std. | 10 Pl. frei | 14.00 €

31-4108s@120

Webinar Word: Einführung - Seriendruck erstellen
Durchführungsgarantie ab 1 Person *** Online-Buchung bis Donnerstag der Vorwoche
mit Martina Lindhorst 22.6.2018:00-18:30
1 Term., 1 U-Std. | 4 Pl. frei | 33.00 €

19-8211w@120

Start am Mittwoch, 24.06.20

Indisch: vegan und glutenfrei mit Mirunalini Moorthy 24.6.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 11 Pl. frei | 17.00 €

31-4602s@120

Vortragsreihe: Wuppertaler Linux User Group & VHS laden ein! mit Arno Grümer 24.6.2018:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-9984w@120

Start am Freitag, 26.06.20

Beliebte arabische Küche mit Diana Schmitz 26.6.2017:45-21:30
1 Term., 5 U-Std. | 10 Pl. frei | 17.00 €

31-3601s@120

Start am Samstag, 27.06.20

Videobearbeitung mit Windows Movie Maker : Kleingruppen-Tagesveranstaltung für Einsteiger*innen
Intensivseminar
mit Martina Lindhorst 27.6.2010:00-15:00
1 Term., 6 U-Std. | 5 Pl. frei | 80.00 €

19-6991w@120

Kocht Kultur! Die Küche Indiens mit Priyanka Gulavani 27.6.2010:00-13:45
1 Term., 5 U-Std. | 10 Pl. frei | 17.00 €

31-3701s@120

Start am Sonntag, 28.06.20

Von der "Prachtallee" zum Nützenberg
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan 28.6.2013:30-15:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0415w@120

Start am Mittwoch, 19.08.20

Vortragsreihe: Wuppertaler Linux User Group & VHS laden ein! mit Arno Grümer 19.8.2018:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-9985w@220

Start am Samstag, 22.08.20

Ihr eigener Webauftritt mit Jimdo : kostengünstig, einfach und trotzdem professionell mit Martina Lindhorst 22.8.2010:00-17:00
1 Term., 8 U-Std. | 9 Pl. frei | 56.00 €

19-6319s@120

Start am Montag, 31.08.20

Hommage à Fréderique. Chansons & Texte
Élisa Bellanger (Piano) & Katja Krüger (Gesang)
mit Katja Krüger & anderen31.8.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0500w@220

Kurs 31-3300s@220 noch nicht freigegeben.

Start am Montag, 07.09.20

Die Welt (der Arbeit) zur Zeit des Friedrich Engels. Eine globale Geschichte
mit Prof. Marcel van der Linden (Amsterdam)
mit Prof. Dr. Marcel Van der Linden 7.9.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0501w@220

Start am Samstag, 12.09.20

Der Flug des Falken. Die frühen Jahre des Friedrich Engels
Lange Filmnacht
mit Alexander Kissing 12.9.2018:00-23:15
1 Term., 7 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0502w@220

Start am Montag, 14.09.20

Das deutsche Manchester? Höllenstadt, Boomtown? Oder was?
Prof. Rudolf Boch (Chemnitz) über die Urbanisierung des Wuppertals im 19. Jahrhundert
mit Prof. Rudolf Boch 14.9.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0503w@220

Kurs 14-5007s@220 noch nicht freigegeben.

Start am Mittwoch, 16.09.20

Christiane Gibiec: Türkischrot. Roman, 2003
Werkstattgespräch geleitet von Michal Zeller
mit Christiane Gibiec 16.9.2018:00-19:45
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

11-0186w@220

Start am Montag, 21.09.20

Let´s work together. Marx & Engels - Die Beziehung
mit Prof. Gareth Stedman Jones (London)
mit Prof. Gareth Stedman Jones 21.9.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0504w@220

Start am Montag, 28.09.20

Arbeiter- und soziale Bewegung im 19. Jahrhundert in England und Deutschland
mit Prof. Stefan Berger (Bochum)
mit Prof. Dr. Stefan Berger 28.9.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0505w@220

Start am Montag, 05.10.20

Wie Engels das "Kapital" von Marx vollendete
mit Prof. Rolf Hecker (Berlin)
mit Prof. Rolf Hecker 5.10.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0506w@220

Kurs 14-3222w@220 noch nicht freigegeben.

Start am Sonntag, 18.10.20

Das Elberfelder System der Armenfürsorge
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan 18.10.2013:30-15:45
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 5.00 €

10-0414w@220

Start am Montag, 26.10.20

Kapitalismus digital. Keine Arbeit 4.0?
mit Prof. Oliver Nachtwey (Basel)
mit Prof. Dr. Oliver Nachtwey 26.10.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0507w@220

Kurs 14-5008s@220 noch nicht freigegeben.

Start am Mittwoch, 28.10.20

Vortragsreihe: Wuppertaler Linux User Group & VHS laden ein! mit Arno Grümer 28.10.2018:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-9986w@220

Kurs 31-3301s@220 noch nicht freigegeben.

Start am Montag, 09.11.20

Schranken der Natur
Prof. Franz Brüggemeier (Essen) über Umwelt-und Naturverständnis im 19. Jahrhundert
mit Prof. Dr. Dr. Franz Brüggemeier 9.11.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0509w@220

Start am Montag, 16.11.20

Die Farbe Rot. Der Kommunismus und kein Ende der Geschichte ?
mit Dr. Gerd Koenen (Frankfurt)
mit Dr. Gerd Koenen 16.11.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0510w@220

Kurs 14-5009s@220 noch nicht freigegeben.

Kurs 31-3302s@220 noch nicht freigegeben.

Start am Montag, 23.11.20

Kein Kapitalismus ist auch (k)eine Lösung? Gesellschaft neu denken.
Ein Streitgespräch mit Ulrike Herrmann, Dr. Gregor Gysi, Prof. Uwe Schneidewind
mit Ulrike Herrmann & anderen23.11.2019:30-21:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

10-0511w@220

Start am Mittwoch, 25.11.20

Angelika Zöllner: Freitags gehe ich zu ihr. Von den Besuchen bei einer alten Dame, 2017
Werkstattgespräch geleitet von Michal Zeller
mit Angelika Zöllner 25.11.2018:00-19:45
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

11-0187w@220

Kurs 31-3303s@220 noch nicht freigegeben.

Start am Mittwoch, 16.12.20

Weihnachtsgeschichten von Michael Zeller mit Dr. Michael Zeller 16.12.2018:00-19:30
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 6.00 €

11-0188w@220

Was machen die Ostereier im Weihnachtsbaum?
Realitätsverzerrung bei Menschen mit Demenz
mit Dr. Sven Lind 16.12.2018:00-20:15
1 Term., 3 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

14-5010s@220

Start am Donnerstag, 31.12.20

Webinar - Passgenaue Unterstützung für kniffelige Fragen aus Ihrem (Arbeits-) Alltag mit MS Office
30 Minuten für Sie: Telefonische Terminvereinbarung nach Ihrer Online-Buchung
mit Martina Lindhorst 31.12.2000:00-00:30
1 Term., 1 U-Std. | 1 Pl. frei | 33.00 €

19-8000w@120

Webinar - Passgenaue Unterstützung für Ihre (Arbeits-) Projekte mit MS Office
30 Minuten für Sie: Telefonische Terminvereinbarung nach Ihrer Online-Buchung
mit Martina Lindhorst 31.12.2000:00-00:30
1 Term., 1 U-Std. | 1 Pl. frei | 33.00 €

19-8100w@120

Start am Mittwoch, 13.01.21

Vortragsreihe: Wuppertaler Linux User Group & VHS laden ein! mit Arno Grümer 13.1.2118:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-8881w@121

Start am Mittwoch, 24.02.21

Vortragsreihe: Wuppertaler Linux User Group & VHS laden ein! mit Arno Grümer 24.2.2118:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-8882w@121

Start am Mittwoch, 21.04.21

Vortragsreihe: Wuppertaler Linux User Group & VHS laden ein! mit Arno Grümer 21.4.2118:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-8883w@121

Start am Mittwoch, 16.06.21

Vortragsreihe: Wuppertaler Linux User Group & VHS laden ein! mit Arno Grümer 16.6.2118:00-20:00
1 Term., 2 U-Std. | keine Anmeldung nötig | 0.00 €

19-8884w@121
Kurssuche: 0.96 Sekunden
Kursdaten lesen: 2.18 Sekunden
↑   nach oben   ↑
Facebook